Ученые из Атлантического университета выяснили, что бег может предотвратить потерю памяти при старении

0

Исследователи из Атлантического университета, расположенного во Флориде, обнаружили, что бег в среднем возрасте помогает мозгу поддерживать связи между нервными клетками, что может предотвратить или отсрочить потерю памяти во время старения. Исследование опубликовано на страницах журнала eNeuro.

Ранее было показано, что новые нейроны (нервные клетки) могут образовываться в мозге животных, включая людей. Однако было неясно, насколько хорошо они интегрируются в существующие нейронные сети и можно ли на это повлиять с помощью физической активности.

Чтобы получить ответы на эти вопросы, ученые использовали уникальный подход для отслеживания нейронных цепей у грызунов с использованием модифицированного вируса бешенства. В результате проведенного исследования удалось выяснить, что новые нейроны, созданные в раннем взрослом возрасте животных, интегрированы в сеть нейронов, связанных с поддержанием эпизодической памяти во время старения. У мышей, которые регулярно бегали, было гораздо больше новых нейронов, а также связей в мозге.

«Наше исследование проливает свет на то, как регулярные упражнения, начиная с раннего и среднего возраста, могут помочь в поддержке функции памяти во время старения, и подчеркивает важность включения упражнений в нашу повседневную жизнь», — объясняют исследователи.

Комментарии закрыты