Психологи выяснили, как мы читаем мысли людей

0

Психологи из Университета Бирмингема обнаружили, что определенная часть мозга играет жизненно важную роль, когда мы выясняем, что происходит в умах других людей.

Большинство людей могут определить, когда кто-то лжет или шутит, даже если это не видно напрямую, и могут соответствующим образом скорректировать свое поведение, однако у людей с черепно-мозговой травмой, например, перенесших инсульт, способность распознавать чьи-то убеждения может быть нарушена.

Исследователи обнаружили, что часть мозга, называемая височно-теменным соединением (TPJ), играет ключевую роль в этой функции. TPJ, расположенному в задней части мозга, ранее уделялось мало внимания в исследованиях, связанных с рассуждениями, поскольку большинство исследований в этой области были сосредоточены на роли лобных долей.

Доктор Иэн Апперли, один из исследователей проекта, говорит: «Непосредственный клинический эффект наших результатов заключается в выявлении часто упускаемой из виду связи между TPJ и социальным мышлением и, таким образом, повышении осведомленности среди тех, кто занимается диагностикой и реабилитацией пациентов с повреждениями головного мозга, о том, что социальное мышление нарушается не только после повреждения лобной доли».

Далее психологи будут изучать, насколько точно пациенты могут понимать другие психические состояния, такие как эмоции, желания или знания у других людей или у самих себя, и является ли височно-теменный узел специфичным для социального рассуждения или выполняет более общие функции рассуждения. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты