Ученые выяснили, почему перенесшим КОВИД-19 тяжело выполнять физические нагрузки

0

Нехватка энергии для физических упражнений является распространенной проблемой для людей с так называемым длительным COVID. Новое исследование указывает на наиболее вероятную причину: снижение способности сердца работать достаточно быстро, чтобы поддерживать усилия. Название этому — хронотропная некомпетентность.

“Количество аэробных упражнений, которые может выполнять человек, в значительной степени ограничено доставкой кислорода сердцем, легкими, кровью и его использованием мышцами”, — отметил первый автор исследования доктор Мэтью Дерстенфельд, кардиолог и доцент медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Хронотропная некомпетентность является не единственной причиной, по которой у людей с длительным COVID физическая нагрузка была ниже, чем ожидалось в новом исследовании, однако, именно это состояние было удивительно распространено среди людей с длительным COVID.

Используя тестирование биомаркеров, исследователи обнаружили воспалительные биомаркеры на ранних стадиях у пациентов с длительным COVID.

Они также обнаружили, что у всех пациентов, которые боролись со сниженной физической способностью, также наблюдалась реактивация предшествующей инфекции вирусом Эпштейна-Барр (EBV). Эпштейн-Барр связан с мононуклеозом и рассеянным склерозом.

“Реактивация EBV является обычным явлением после заражения SARS-CoV-2 в целом», — отметил Дерстенфельд, — поэтому трудно сказать, является ли это случайной находкой или значимой подсказкой из нашего исследования”.

В рамках этого исследования исследователи обследовали 60 взрослых, у которых был COVID-19, и оценили их состояние примерно через 18 месяцев после первоначального заражения. Средний возраст составил 53 года. Участники проходили МРТ-сканирование и тесты с аэробными нагрузками, а также мониторинг сердечного ритма, находясь на велотренажерах. Также были взяты образцы крови.

Тесты с физической нагрузкой показали, что почти половина людей с симптомами страдали от заметно сниженной физической работоспособности, по сравнению с 16% без симптомов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что хронотропная некомпетентность — неспособность достичь 80% ожидаемой максимальной частоты сердечных сокращений во время тренировки — способствует ограничению физических нагрузок при длительном COVID.

Среднее снижение работоспособности было примерно эквивалентно 10 годам.

“40-летняя женщина может тренироваться не больше, чем 50-летняя женщина”, — отметил Дерстенфельд.

Другими словами, тот же человек, который до COVID мог играть в парный теннис, теперь сможет играть в гольф только с тележкой, объяснил он.

Так чем же объясняется связь между длительным COVID и хронотропной некомпетентностью? Дерстенфельд сказал, что пока нет четкого ответа, хотя он предположил, что это может быть как-то связано с воспалением или вегетативной нервной системой.

На данный момент пациентам с длительным COVID, которым трудно заниматься физическими упражнениями, особенно с тяжелым затяжным COVID, может потребоваться, по возможности, ускорить свою активность под руководством специалиста по реабилитации.

По мнению экспертов, лучший способ помочь людям с длительным COVID повысить их способность быть активными — это выяснить, какие виды деятельности или упражнения они могут выполнять без обострения своих симптомов, и включить это в свой распорядок дня. Только в этом случае они смогут очень медленно и постепенно увеличивать количество времени, которое они проводят в этой деятельности.

Результаты были недавно опубликованы в Журнале инфекционных заболеваний.

Комментарии закрыты