Средиземноморская диета во время беременности снижает стресс и улучшает сон

0

Недавнее исследование, опубликованное в Nutrients, оценивает влияние средиземноморской диеты (MedDiet) во время беременности на благополучие матери, качество сна и стресс.

MedDiet оказывает глубокое положительное воздействие на здоровье, а рандомизированные контрольные исследования (РКИ) демонстрируют вклад MedDiet в облегчение основных сердечно-сосудистых осложнений и улучшение сердечно-сосудистых показателей у лиц, подверженных риску снижения когнитивных функций, диабета, рака и воспалительных заболеваний. Также растет интерес к влиянию MedDiet на качество жизни, психическое здоровье и стресс.

Беспокойство и стресс распространены среди беременных, с многочисленными психическими расстройствами, возникающими до беременности и даже меняющимися во время и после беременности.

В недавнем клиническом исследовании сообщалось, что вмешательство MedDiet было связано с уменьшением частоты перинатальных осложнений и рождением маленьких новорожденных среди беременных с высоким риском рождения новорожденных малого гестационного возраста (SGA). Тем не менее, влияние MedDiet на самочувствие людей во время беременности остается неопределенным.

Об исследовании

В исследовании приняли участие 331 участница программы MedDiet и 349 человек из группы обычного ухода, причем у этих групп наблюдались схожие исходные характеристики. Перинатальные исходы и результаты беременности существенно не отличались между группами. Ощущаемый стресс, плохое качество сна и тревожность увеличивались у всех участниц на протяжении всей беременности.

Пациентки проходили скрининг во время регулярного ультразвукового обследования во втором триместре на предмет риска рождения новорожденного СГА. Участницы были рандомизированы в три группы вмешательства, которые включали программу снижения стресса, основанную на осознанности, вмешательство MedDiet и обычный уход, при этом в текущем исследовании оценивались участники из групп вмешательства MedDiet и обычного ухода.

Пациентам MedDiet было рекомендовано употреблять больше свежих фруктов, бобовых, цельнозерновых каш, молочных продуктов, овощей, белого мяса, рыбы и орехов, а также использовать оливковое масло для заправок и приготовления пищи. Контрольная группа получала обычный уход во время беременности без какого-либо вмешательства. Испытуемые ни в одной из групп не получали советов или вмешательств по вопросам психического здоровья, качества сна, самочувствия, стресса или тревоги.

Участники программы MedDiet демонстрировали значительно меньшее восприятие стресса в конце периода вмешательства по сравнению с контрольной группой. Аналогичным образом, у испытуемых MedDiet итоговые показатели тревожности были ниже, чем у контрольной группы, и улучшилось качество сна.

Примерно у 20% испытуемых MedDiet было плохое самочувствие по сравнению с более чем 27% контрольной группы. Существенных различий в показателях внимательности между группами не было.

Вмешательство MedDiet привело к значительному снижению стресса и тревожности матерей, улучшению качества сна и самочувствия беременных, подверженных риску развития СГА у новорожденных. Однако исследователи не смогли оценить долгосрочный рацион питания, включая схемы питания до беременности и изменения во время беременности.

Комментарии закрыты