Что означают подергивания во сне — определили эксперты

0

Внезапный толчок, который вы чувствуете, когда засыпаете, известен как гипнотический рывок. Каким бы раздражающим это ни было, это ощущение на самом деле довольно распространенное. Оно известно как гипнотический рывок и, по оценкам, затрагивает до 70 процентов людей. Об этом пишет The Sun.

Иногда также называемое гипнагогическим рывком, началом засыпания, подергиванием во сне или миоклоническим рывком, это непроизвольное движение, которое имеет тенденцию происходить во время перехода между первой и второй стадиями вашего цикла сна.

Это происходит когда ваши мышцы начинают расслабляться, сердцебиение и дыхание замедляются, а температура вашего тела начинает падать.

По данным NHS, спазмы часто связаны с ощущением падения, а иногда с громким шумом или вспышкой света. Иногда подергивается все тело, но это также может происходить только в ногах, говорят эксперты в области здравоохранения. Как правило, эти движения не слишком беспокоят и не влияют на сон в долгосрочной перспективе.

Однако есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить свои шансы на то, что это произойдет.

  • Это включает в себя снижение уровня стресса и беспокойства, потребление меньшего количества напитков с кофеином и для начала больше сна.
  • Также рекомендуется не заниматься физическими упражнениями в течение трех часов до отхода ко сну, поскольку это может быть связано с ночными схватками.
  • И ученые рекомендуют воздерживаться от алкоголя по крайней мере за два часа до того, как отправиться спать.
  • Но для начала специалисты рекомендуют вести дневник, чтобы точно отслеживать, когда происходят судороги и что вы делали, ели и пили в тот день.

Лиза Артис, заместитель генерального директора благотворительной организации Sleep Charity, рассказала The Mirror, что это сужает круг потенциальных триггеров и помогает устранить корень проблемы.

Большинство людей не нуждаются в лечении, если только они не сопровождаются другими жалобами, такими как физические травмы, ночное недержание мочи или спутанность сознания. В таких случаях вам следует посетить своего врача общей практики, заявили в организации.

Как правило, они абсолютно безвредны, но стресс, беспокойство и недосыпание могут сделать их немного более распространенными.

Ученый Авиша Нессейвер, сказал: «Ночные подергивания являются частью категории непроизвольных мышечных движений, называемых миоклонусом, которые иногда вызываются судорогами или болезнью Паркинсона, но они также могут быть совершенно безвредными, такими как икота или рефлекс испуга. Однако стресс, беспокойство и недосыпание могут сделать их немного более распространенными».

Нацеливание на эти аспекты вашей жизни — действительно единственный способ уменьшить гипнотические подергивания. Пока точно неизвестно, что их вызывает, но в одной статье высказывалась теория, что они начались, когда наши генетические предки засыпали осенью на деревьях.

«Мозг может неверно истолковать расслабление мышц, когда вы засыпаете, как падение с ветки дерева, поэтому он быстро разбудит вас», — сказал эксперт.

Комментарии закрыты