Вечернее “восстановление” может повлиять на настроение на следующий день

0

Недавнее исследование, опубликованное в Журнале профессиональной и организационной психологии, предполагает, что качество восстановления, которое человек испытывает после работы, может повлиять на его настроение на следующий день. Исследование показывает, что более качественное восстановление вечером связано с повышенной бодростью, спокойствием и приятными эмоциями в начале рабочего дня.

Согласно исследованию, вечернее восстановление после работы положительно влияет на настроение сотрудников на следующий день. Более качественное восстановление приводит к повышению бодрости, спокойствию и приятности в начале рабочего дня. Однако эти преимущества уменьшаются в течение дня, подчеркивая необходимость ежедневного восстановления.

Исследование, основанное на дневниковых записях 124 сотрудников за 887 дней, показало, что люди, у которых восстановление вечером было более качественным, чем обычно, имели более высокий уровень бодрствования, спокойствия и приятности, когда приступали к работе на следующий день.

Эти выводы подразумевают, что сотрудники получают пользу от ежедневного восстановления, но эти преимущества ослабевают в течение рабочего дня. Поэтому важно заниматься восстановлением на ежедневной основе.

“Ежедневное восстановление после работы в нерабочее время действительно благотворно влияет на настроение сотрудников; однако эти преимущества не сохраняются весь рабочий день. Таким образом, наши результаты подчеркивают, что преимущества вечернего восстановления относительно недолговечны, — сказала автор-корреспондент Майке Арнольд, магистр из Университета Мангейма, Германия. — Мы также обнаружили, что некоторые, но не все эти преимущества могут быть объяснены улучшением качества сна после хорошего вечернего восстановления”.

Комментарии закрыты