Исследование: Расизм негативно влияет на здоровье

0

Далеко не многие будут включаться в спор о том, что физические расправы либо несправедливый категорический отказ от работ на почве расовой ненависти наносят большой вред психике и в целом здоровью человеческого организма.

Методические аспекты нейровизуализации на базе резонансномагнитной томографии помогли ученым более детально изучить действие на мозговую деятельность социально неприемлемых проявлений на почве расизма.

Несколькими исследованиями было подтверждено непосредственное влияние расизма на определенные части головного мозга человека, отвечающие за контроль механизмов мышления и выживания. Расизм непосредственно влияет на уровень кортизола. Данный гормон влияет на развитие стрессового состояния.

Помимо этого, проявление расизма влияет на части головного мозга, отвечающие за социальное поведение и механизм принятия решений, а также за контроль артериального давления, частоту сокращений сердечной мышцы, импульсивное поведение и эмоции, вплоть до памяти, сознания, сна и чувства настороженности.

Такие внешние воздействия на мозг могут привести к повышенному чувству тревожности, открытой форме депрессивного состояния и другим психологическим расстройствам.

Ученые считают, что такая активность человеческого мозга, в момент эмоциональных проявлений, конкретно связанных с расизмом, является очень схожей с мозговой активностью в момент проявления болевых ощущений.

Комментарии закрыты