Психологи объяснили, почему нужно обязательно отстаивать своё мнение на работе

0

Вполне возможно, что у вас в жизни бывали ситуации, когда вы были полностью уверены в своей правоте, но каждый окружающий без исключения оспаривал ваше мнение. И в такой ситуации, конечно, гораздо проще сдаться, чем продолжать отстаивать свою точку зрения.

Однако исследование, проведённое Университетом штата Нью-Йорк в Буффало, показало, что выражение своего мнения, отстаивание своих взглядов и отказ отступать от принципов, исключительно положительно влияют на психику. Всё дело в том, что между тем, что человек делает и что он, при этом, чувствует, может быть очень большая разница.

Поэтому даже в том случае, когда человек внешне подчиняется, внутри у него может твориться самая настоящая буря. И не стоит постоянно подвергать себя подобным ситуациям, потому что ничего хорошего для здоровья они не несут.

Причём буквально — учёные выяснили, что в том случае, когда человек делает то, что ему явно не нравится, его сердце начинает работать аналогично тому, как оно работает, когда ему что-то угрожает. Зато в том случае, когда он протестует, отстаивая свою точку зрения, ритм сердца остаётся совершенно здоровым.

Конечно, бывают и ситуации, когда действительно нужно признать неправоту, но происходят они не так часто, как может показаться. А потому свою точку зрения следует отстаивать.

Комментарии закрыты