Китайские ученые объяснили, почему женщины сплетничают

0

Психологи из Пекинского педагогического университета (КНР) провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Evolutionary Psychological Science.

Они изучали, используют ли женщины сплетни как способ ослабить репутацию потенциальных соперниц, которые кажутся более привлекательными для мужчин.

В эксперименте участвовали 190 женщин от 23 до 35 лет. Сначала они оценивали привлекательность женщин на фото и свою собственную привлекательность и самооценку. Затем участницам показывали фото менее или более привлекательных женщин и просили представить ситуацию, когда эта женщина присутствует в компании и конкурирует за внимание того же мужчины. Участницы оценивали степень ревности к потенциальной сопернице. После этого им сообщали негативную информацию о женщине на фото и спрашивали, поделятся ли они этими сплетнями.

Результаты работы показали, что женщины склонны сплетничать преимущественно с близкими подругами. Чем привлекательнее соперница, тем сильнее ревность и выше вероятность распространения сплетен о ней. Женщины с низкой самооценкой в большей степени распространяют сплетни, особенно если соперница очень красивая. Таким образом, сплетни женщинами могут использоваться для дискредитации наиболее привлекательных потенциальных соперниц.

Комментарии закрыты