Ученые рассказали, как одиночество сказывается на здоровье человека

0

Американскими учеными было определено, что полное отсутствие дружеских отношений действует на здоровье человека таким же образом, как и периодическое курение. Главной причиной, по мнению ученых, выступает белковое соединение фиброген.

Учеными был проведен анализ образцов крови у двух групп добровольцев. Первая группа представляла собой общество из дружелюбных людей, а вторая группа представляла собой одиноких людей с недостатком внимания.

По итогам экспериментов было выявлено, что у лиц второй группы уровень рассматриваемого белка был выше на двадцать процентов. Деятельность фиброгена заключается в образовании тромбов в сосудах, что приводит зачастую к летальным исходам.

Ученые сравнивают людей, обделенных вниманием с курильщиками, потому как уровень фиброгена у них почти одинаков. Объясняется это тем, что такой человек постоянно пребывает в некотором перманентном стрессе, что способствует стимуляции синтеза большего количества белка. Поэтому гарвардские специалисты рекомендуют заводить больше друзей.

Комментарии закрыты