В отличие от беременности роды обращают вспять биологическое старение женщин

0

Беременность является серьезным испытанием для женского организма, сопровождающимся значительным физиологическим стрессом. Поэтому ее часто связывают с процессом биологического старения.

Однако недавнее исследование, проведенное учеными из США, показало, что после родов происходит обратный процесс — омоложение организма женщины.

Специалисты из Йельской медицинской школы и Калифорнийского университета изучили эпигенетические маркеры ДНК, позволяющие определить биологический возраст тканей и органов. Для этого они проанализировали образцы крови 119 беременных женщин на разных сроках беременности, а также через 3 месяца после родов.

Используя специальные модели, ученые оценили скорость биологического старения участниц на основе ключевых эпигенетических показателей, таких как метильные метки PCHorvath1, PCPhenoAge и PCGrimAge. В расчет также принимались возраст женщины, ее раса, образование, доход семьи, индекс массы тела до беременности и другие факторы.

Результаты показали, что примерно на 18-й неделе беременности биологический возраст будущих матерей увеличивался в среднем на 1-2,5 года в зависимости от используемого маркера. Таким образом, беременность действительно ускоряла процесс старения организма.

Однако после родов наблюдалась противоположная тенденция — так называемое «обратное омоложение» по всем эпигенетическим показателям. Причем у некоторых женщин биологический возраст снизился настолько, что они стали на 8 лет моложе, чем в начале беременности.

Интересно, что степень послеродового омоложения различалась. Женщины с избыточным весом до беременности «молодели» в меньшей степени, чем те, чей вес был в норме. А у кормящих грудью мам биологический возраст снижался сильнее, чем у использовавших смеси.

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы выяснить, насколько устойчивы эти изменения со временем и накапливается ли эффект омоложения при последующих беременностях.

Пока неясно, является ли снижение биологического возраста после родов просто возвращением к исходному допрегнантному состоянию или беременность действительно обладает омолаживающим действием на организм женщины.

Комментарии закрыты