Регулярная чистка зубов может предотвратить развитие деменции

0

Недавние исследования показали, что здоровье полости рта и регулярная физическая активность могут играть важную роль в предотвращении развития деменции и ухудшения когнитивных способностей.

Ученые обнаружили связь между наличием заболеваний десен, плохой гигиеной полости рта и повышенным риском развития болезни Альцгеймера, пишет Daily Mail со ссылкой на исследования.

Определенные воспалительные бактерии, накапливающиеся во рту, могут способствовать воспалению мозга и образованию токсичных белков, связанных с данным заболеванием.

Поэтому регулярная чистка зубов и уход за полостью рта могут помочь предотвратить развитие деменции. Кроме того, исследования показали, что энергичные аэробные упражнения, такие как бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде и даже активная уборка дома, могут снизить риск когнитивных нарушений примерно на 28%, а риск болезни Альцгеймера — на 45%.

Ученые добавляют, что поддержание здоровья полости рта и регулярная физическая активность являются важными факторами для сохранения когнитивных функций и предотвращения деменции в пожилом возрасте.

Комментарии закрыты