Эксперты назвали восемь способов вырастить более счастливых и здоровых детей

0

Если вы воспитываете детей, ваша цель, вероятно, проста: вы хотите, чтобы у вас были счастливые и здоровые молодые люди, которые, в конечном счете, способны самостоятельно ориентироваться в жизни. Но путь к этой цели часто включает в себя множество поворотов и поворотов. Иногда он даже откровенно каменистый.

К счастью, эксперты Университета Тафтса в различных областях потратили годы на определение стратегий, которые могут помочь сгладить путь. Вот несколько их советов.

Ешьте настоящую еду вместе

Десятилетия исследований показывают, что регулярные приемы пищи с семьей и потребление меньшего количества переработанной пищи приводят к улучшению результатов для детей.

Совместное употребление пищи всей семьей может снизить вероятность того, что подростки будут курить, пить и употреблять наркотики, а также снизить частоту рискованного сексуального поведения, говорит Марджи Р. Скир, профессор семьи Вайнер Хейли в Медицинской школе Университета Тафтса.

Вероятно, именно то, что происходит во время семейных трапез, способствует этому защитному эффекту, а не сами блюда, сказала она. В идеале, частые и последовательные приемы пищи служат каналом для открытого общения, укрепления доверия и обеспечения основы для более деликатных разговоров.

Чтобы получить максимальную пользу, не позволяйте действовать отвлекающим факторам, таким как телефонные звонки или текстовые сообщения за столом. А если расписание делает семейный ужин невозможным в некоторые дни, найдите еще 30 минут, чтобы поговорить со своими детьми, даже если это происходит в машине по дороге на мероприятие и обратно.

То, что едят дети, также имеет значение. В частности, детям полезно сократить потребление чрезмерно обработанных продуктов, таких как упакованные закуски, сладкие сухие завтраки и фаст-фуд. Эти продукты проблематичны, говорят исследователи из Школы науки и политики питания Фридмана, потому что они часто содержат много добавленного сахара, натрия и углеводов и мало клетчатки, белка, витаминов и минералов.

Вы можете направить своих детей к более здоровому выбору, подавая пример здорового питания и «предоставляя четкие, последовательные правила и ограничения, режим приема пищи и перекусов, а также доступ к здоровым вариантам», — сказала Эрин Хеннесси, доцент Школы Фридмана.

Подумайте о том, чтобы завести собаку

Многие семьи, у которых есть домашние животные, рассматривают их как любимых членов семьи, и на то есть веские причины. Домашние животные могут быть источником эмоциональной поддержки и общения или просто радости для семьи. Для детей они могут предоставить возможность практиковать позитивное социальное взаимодействие и развивать эмпатию и сострадание. Недавние исследования показывают, что жизнь с собаками, в частности, связана с улучшением социальных и эмоциональных навыков у детей.

Меган Мюллер, A08, AG10, AG13, адъюнкт-профессор Школы Каммингса и Колледжа гражданской жизни Тиш, обнаружила, что подростки с высоким уровнем привязанности к своим домашним животным, вероятно, имеют более высокий уровень социальных навыков и эмпатии к другим, чем те, у кого таких привязанностей нет.

«Наши результаты показывают, что, возможно, наиболее важным является не то, присутствует ли животное в жизни человека, а скорее качество этих отношений», — подчеркнул Мюллер, который является содиректором Инициативы Тафтса по взаимодействию человека и животных и возглавляет лабораторию домашних животных и благополучия Тафтса.

В исследовании, которое она проводила, молодые люди, которые заботились о животных, сообщали о том, что они участвуют в большей «благотворительной» деятельности, такой как общественная работа или помощь друзьям или семье, чем те, кто этого не делает. Чем активнее они участвовали в уходе за питомцем, тем выше баллы вклада. Исследование также показало, что высокий уровень привязанности к животному в позднем подростковом и молодом возрасте был положительно связан с чувством связи с другими людьми, эмпатией и чувством уверенности.

Начните посещать стоматолога как можно раньше

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, примерно у каждого пятого ребенка в США в возрасте от 2 до 5 лет развивается по крайней мере один кариес, и уровень кариеса становится только выше по мере того, как дети становятся старше. Результаты гораздо больше, чем косметические: плохое здоровье полости рта влияет на питание, речь и способность детей к обучению, среди прочего.

«Хорошая новость заключается в том, что кариес можно предотвратить, и вы, как родитель, можете многое сделать, чтобы обеспечить счастливую и здоровую улыбку на всю жизнь», — сказал Чин Лу, профессор и заведующий кафедрой детской стоматологии в Школе стоматологической медицины Университета Тафтса.

Американская академия детской стоматологии рекомендует, чтобы первый визит ребенка к стоматологу был после появления первого жемчужного зубчика или, по крайней мере, до первого дня рождения ребенка.

Помогите детям справиться со стрессом

Дети ежедневно сталкиваются со стрессовыми факторами, будь то давление, связанное с необходимостью добиться успеха, социальная тревожность или неуверенность в будущем. Хотя вы не можете избавиться от всего этого стресса, вы можете помочь своему ребенку научиться механизмам преодоления трудностей.

Одна из полезных стратегий заключается в том, чтобы предложить возможности для создания позитивных связей, советует детский психиатр Неха Шарма, доцент Медицинской школы и директор клиники детской и подростковой психиатрии в Медицинском центре Тафтса. Сообщество, поддержка семьи и чувство принадлежности — будь то спорт, религиозная община, школа или другая группа — помогают защитить психическое здоровье молодых людей.

В трудные моменты, например, перед экзаменами или играми чемпионата, помогите своему ребенку поставить сон, питание и движение на первое место, говорит клинический психолог Элис Коннорс-Келлгрен, доцент Медицинской школы Университета Тафтса и директор клиники детской травмы в Медицинском центре Тафтса. Она также рекомендует родителям и детям попробовать стратегии снижения тревожности, такие как использование техник релаксации, активное оспаривание автоматических мыслей и уменьшение негатива в разговоре с самим собой.

При некоторых причинах стресса, таких как издевательства, вам, возможно, придется устранить источник проблемы, поговорив со школьным персоналом, говорит Коннорс-Келлгрен. Возможно, вам также придется ограничить использование социальных сетей вашим ребенком, чтобы уменьшить его подверженность вредоносным взаимодействиям.

Но во многих случаях дети просто нуждаются в поддержке, которую может дать заботливый взрослый. «Предложите им поговорить, а затем сделайте паузу, чтобы дать им обдумать это, прежде чем они вернутся», — сказал Шарма. «Если они не примут наше предложение сразу, мы склонны считать, что они не хотят разговаривать. Но родители должны продолжать возвращаться, но не в придирчивой манере, а в духе «я все еще здесь и слушаю».

Проводите время за экраном творчески и безопасно

Будучи цифровыми аборигенами, ваши дети могут знать больше, чем вы, когда речь идет о новейших платформах, программах, приложениях и каналах социальных сетей. Так как же их обезопасить?

По словам Джули Доброу, старшего преподавателя кафедры изучения детей и развития человека Элиота-Пирсона, преподавателя программы изучения кино и средств массовой информации и старшего преподавателя Колледжа гражданской жизни Тиш, самым важным шагом является образец хорошего поведения. «Подумайте о том, как вы хотите, чтобы ваши дети использовали свои телефоны и социальные сети, и следуйте этим рекомендациям самостоятельно», — посоветовала она.

Кроме того, родители должны быть осторожными и критичными потребителями, считает Доброу. «Прежде чем делиться приложением на смартфоне с ребенком, посмотрите на него и поиграйте с ним», — посоветовала она.

Определите, имеет ли он ценность и соответствует ли он вашим ценностям. Еще одно практическое правило: не отставайте. По словам Доброу, постоянно появляются новые приложения и платформы, и важно узнать о них и выяснить, какие существуют системы родительского контроля.

Также важно помочь детям творчески использовать время, проведенное перед экраном. Если они будут проектировать, программировать, рисовать, записывать или редактировать, когда они находятся на экранах, а не играть в простые игры, смотреть бесполезные видео или прокручивать социальные сети, это может дать детям стимулирующий образовательный опыт.

Найдите время, чтобы поиграть на свежем воздухе

Что может быть лучше домашнего задания? Дайте своим детям время для прогулок на свежем воздухе, даже если «дикая природа», доступная вам, является городским карманным парком. Джордж Скарлетт, выдающийся старший преподаватель по детскому развитию на кафедре изучения детей и развития человека Элиота-Пирсона, сказал, что разрешение детям играть на природе дает им шанс «увидеть мир как источник чудес и паутину жизни» и развить интерес к управлению Землей.

Кроме того, дети могут извлечь выгоду из структурированных программ развития молодежи. Эти программы могут уменьшить плохие результаты, которые иногда возникают, когда дети занимаются спортом, не занимаясь другими видами деятельности, согласно исследованию Ричарда Лернера, заведующего кафедрой прикладной науки о развитии Бергстрома в Департаменте изучения детей и развития человека Элиота-Пирсона.

Согласно исследованию Лернера, дети, которые сочетают спорт и мероприятия по развитию молодежи, имеют самые высокие показатели по положительному развитию и вкладу и самые низкие по риску и проблемному поведению.

Уделяйте первоочередное внимание сну подростков

Вы можете подумать, что с проблемами со сном покончено, как только ваш ребенок перестает будить вас по ночам, но по мере того, как дети становятся старше, они сталкиваются с другими проблемами.

Большинству подростков требуется от 8 до 10 часов сна в сутки, но они спят гораздо меньше. Недостаток сна может угрожать их психическому благополучию, успеваемости и физическому здоровью.

Аарти Гровер, клинический доцент Медицинской школы Университета Тафтса и медицинский директор Центра медицины сна в Медицинском центре Тафтса, и Элисон Коул, ведущая подкаста под названием «Сон — моя страсть наяву», дают несколько советов.

Гровер и Коул, а также Американская академия педиатрии считают, что школы для подростков должны начинаться позже, чем они это делают, в идеале после 8:30 утра. Это связано с тем, что циркадные ритмы подростков не позволяют им засыпать до полуночи. Коул призывает родителей связаться со школьной администрацией по поводу изменения времени начала занятий.

Кроме того, помогите своему подростку поддерживать постоянное время сна и бодрствования каждый день. Если выспаться по выходным кажется необходимым, Коул предлагает подумать о компромиссе, при котором ваш подросток получит всего один дополнительный час.

Чтобы выкроить время для отдыха после внеклассных занятий и домашних заданий по вечерам, вам, возможно, придется сократить некоторые занятия. В идеале у подростков должно быть время отдохнуть хотя бы час перед сном, говорит Гровер. Коул рекомендует выключать смартфоны и ноутбуки за час до сна, а электронные устройства вообще держать подальше от спальни. Кроме того, она рекомендует, чтобы подростки делали домашнее задание в специально отведенном месте, а не на кровати.

Уставшие подростки могут с большей вероятностью полагаться на кофе и энергетические напитки, но употребление кофеина во второй половине дня может еще больше отсрочить желание подростков спать. Коул рекомендует избегать употребления кофеина после 14:00.

Однако заставить вашего подростка следовать этим рекомендациям, скорее всего, будет непростой задачей. Таким образом, вы также можете сосредоточиться на чем-то, над чем вы, вероятно, имеете больше контроля: на достаточном отдыхе.

«На самом деле, одним из ключей к тому, чтобы помочь своим подросткам, является следование хорошим привычкам сна и «личный пример», — говорит Коул. «Вы оказываете гораздо большее влияние на своих детей, чем вы думаете».

Продолжайте говорить и слушать

Иногда разговор с ребенком на такие темы, как издевательства или секс, может показаться одним из самых сложных заданий в воспитании детей.

Но Робин Сильверман, эксперт в области детского развития и общения с детьми, предлагает инструменты, которые помогут вам справиться с этой задачей. Ее недавняя книга «Как говорить с детьми о чем угодно: советы, сценарии, истории и шаги, чтобы сделать даже самые сложные разговоры проще» излагает основанные на исследованиях подходы к тем дискуссиям, с которыми родители и другие люди часто чувствуют себя плохо подготовленными.

Во-первых, сказал Сильверман, отбросьте свою собственную повестку дня и просто слушайте. Знайте, какие темы вы хотите затронуть, и следуйте примеру вашего ребенка, обсуждая темы, когда видите вакансию.

Кроме того, подумайте, какой подход придется по душе вашему ребенку. Для одного ребенка вы можете захотеть рассказать историю, в то время как другой может лучше реагировать на статистику. Имейте в виду, что эффективнее вести много небольших разговоров в течение длительного периода времени, чем один большой.

В конечном счете, подчеркнула она, важна связь. «Исследования говорят нам о том, что, когда мы обсуждаем сложные темы с детьми, они гораздо реже участвуют в рискованном поведении», — объяснила она. «И они хотят поговорить с нами — даже о действительно сложных вещах».

Комментарии закрыты