Письменное выражение гнева способно снизить уровень стресса

0

Исследователи из университета Нагои провели эксперимент, чтобы изучить влияние письменного выражения гнева и последующего уничтожения этого письменного выражения на подавление гнева в стрессовых ситуациях.

Результаты их исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Как сообщает издание Planet Today, в ходе эксперимента добровольцам из Японии предложили написать эссе на важные социальные темы, например, о курении в общественных местах. Затем им сообщили, что их сочинения будут оценивать докторанты из университета Нагои. Несмотря на содержание эссе, все участники получили низкие оценки с оскорбительными комментариями. Испытуемые не знали, что оценки были фиктивными.

После этого участников попросили письменно выразить свой гнев и недовольство. Первой группе предложили либо выбросить написанное в мусор, либо оставить его в папке на своем столе. Во второй группе листы бумаги измельчили с помощью шредера или положили в пластиковую коробку.

В заключительной части эксперимента всех участников попросили сравнить силу своего гнева и других негативных эмоций после получения оценки и их письменного выражения. Оказалось, что уничтожение или выбрасывание написанного способствовало практически полному успокоению, в то время как сохранение листков бумаги практически не ослабляло гнев.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что письменное выражение гнева с последующим уничтожением написанного является эффективным способом подавления гнева в стрессовых ситуациях.

Этот метод может быть полезен для людей, которые испытывают трудности с управлением своими эмоциями в напряженных ситуациях. Дальнейшие исследования в этой области могут помочь разработать более эффективные стратегии для регулирования сильных негативных эмоций.

Комментарии закрыты