Высокий уровень ферритина в крови свидетельствует о затяжном COVID-19

0

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Парижского университета, выявили два ключевых биомаркера затяжного COVID-19 — повышенный уровень ферритина и пониженное количество липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в крови.

В исследовании участвовали 88 пациентов с различной степенью тяжести затяжного COVID-19 и 29 здоровых добровольцев. Постковидный синдром, или «затяжной COVID-19», представляет собой комплекс симптомов, которые беспокоят человека после перенесенного заболевания COVID-19, когда острая фаза инфекции уже завершилась. Наиболее распространенные жалобы включают в себя затуманенность сознания, апатию, мышечную и психологическую усталость, головные боли, одышку, нарушения памяти, бессонницу и потерю концентрации.

Ученые проанализировали образцы крови каждого испытуемого, стремясь выявить метаболические изменения, связанные с постковидным синдромом. Было обнаружено, что тяжелое течение затяжного COVID-19 коррелировало с почти двукратным увеличением уровня ферритина в организме. Ферритин — это сложный белковый комплекс, выполняющий функцию основного внутриклеточного депо железа у человека и животных. Другим биомаркером постковидного синдрома оказалось снижение количества липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в крови, которые традиционно считаются «хорошим» и «полезным» холестерином.

Ученые объяснили, что накопление железа и продуктов окисления липидов в организме приводит к снижению его антиоксидантной защиты, а также к ослаблению митохондрий (энергетических компонентов клеток), что в свою очередь способствует ухудшению самочувствия пациентов.

Комментарии закрыты