Эндокринолог Павлова выявила неожиданный способ замедления старения организма

0

В своем недавнем заявлении эндокринолог Зухра Павлова затронула потенциально важную тему о возможной роли образования в замедлении процессов старения организма.

Она ссылается на результаты длительного Фремингемского исследования, в котором ученые обнаружили корреляцию между уровнем образования людей и скоростью их биологического старения.

Согласно данным исследования, каждые дополнительные два года обучения могут замедлить старение примерно на 2-3%. Кроме того, постоянный образовательный процесс связан со снижением риска смертности на 10% и более.

Помимо влияния на темпы старения, образование, по мнению Павловой, важно для поддержания ясности ума и может служить эффективной профилактикой деменции — приобретенного нарушения когнитивных функций.

Непрерывное обучение и интеллектуальное развитие на протяжении всей жизни является не только путем к личностному росту, но и потенциальным методом сохранения здоровья и продления активного долголетия. Хотя точные механизмы взаимосвязи образования и замедления старения еще предстоит выяснить, заявление Павловой открывает новые перспективы в геронтологии.

Если эта связь будет убедительно доказана, это может привести к пересмотру существующих подходов к профилактике возрастных заболеваний и появлению инновационных стратегий для увеличения продолжительности здоровой жизни людей.

Это заявление стимулирует дальнейшие научные изыскания в этом направлении.

Комментарии закрыты