Учеными названы особенности сна, повышающие риск развития хронических заболеваний

0

В ходе нового исследования ученые выяснили, что некоторые стили сна оказывают более сильное влияние на здоровье, чем другие. Ученые выделили четыре таких стиля и связанные с ними риски.

Результаты показали, что люди, которые спят днем или страдают бессонницей, чаще развивают хронические заболевания по сравнению с другими типами спящих. Кроме того, возраст и статус занятости также влияют на вероятность возникновения проблем со сном.

Проанализировав данные около 3700 взрослых, участвовавших в исследовании «Средний возраст в Соединенных Штатах», ученые выделили четыре типа спящих людей: хорошо спящие (высыпаются, довольны качеством сна, не имеют дневной сонливости), спящие по выходным (нерегулярный сон, недостаточно отдыхают в течение недели, больше спят в выходные), страдающие бессонницей и дремлющие (в основном хорошо спят, но часто дремлют днем).

Более половины участников исследования страдали бессонницей или дремали, что считается неоптимальным режимом сна. При этом бессонница была связана со значительно более высоким риском развития хронических заболеваний, включая болезни сердца, диабет, депрессию и ослабленное состояние. Дремота также ассоциировалась с более высоким риском возникновения диабета, рака и ослабленного состояния.

Кроме того, ученые обнаружили, что люди с низким уровнем образования и без работы чаще страдают бессонницей, а пожилые и пенсионеры чаще дремлют.

Для улучшения качества сна специалисты рекомендуют сосредоточиться на «гигиене» сна, например, на регулярном времени отхода ко сну. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine.

Комментарии закрыты