Восемь ягод клубники в день могут защитить от ухудшения памяти

0

Исследование, проведенное учеными из Академического центра здоровья Университета Цинциннати (США), показало, что регулярное включение в рацион восьми ягод клубники может принести ряд важных преимуществ для здоровья человека. Результаты этого исследования были опубликованы в научном журнале Nutrients.

В эксперименте приняли участие 30 человек в возрасте от 50 до 65 лет, имеющих избыточный вес и сообщавших о легких когнитивных нарушениях. Испытуемые были разделены на две группы, одна из которых ежедневно употребляла порошок, состоящий из восьми измельченных сублимированных ягод клубники, в то время как другая группа получала плацебо.

По окончании 12-недельного эксперимента было выявлено, что участники, употреблявшие клубнику, продемонстрировали улучшение памяти и других когнитивных способностей по сравнению с контрольной группой. Более того, сублимированная клубника оказала положительное влияние на психическое здоровье испытуемых, снижая выраженность симптомов депрессии.

Ученые предполагают, что такой благоприятный эффект связан с высоким содержанием в клубнике антиоксидантов антоцианов, которые борются с окислительными процессами и воспалением в организме. Известно, что воспаление является одним из ключевых факторов, способствующих развитию деменции и психических расстройств. Подавление воспалительных процессов, в свою очередь, способствует улучшению когнитивных функций и психического здоровья.

Полученные результаты, по словам исследователей, могут иметь важные практические применения в области здравоохранения и улучшения качества жизни.

Комментарии закрыты