Учёные рассказали, к чему приводят наказания ребёнка с СДВГ

0

Взросление — непростой процесс, сопровождающийся как триумфальными достижениями, так и сокрушительными падениями. И не всегда бывает понятно, как лучше себя вести.

Здесь очень важна роль учителей и других взрослых, которые предоставляют отклики на поведение человека. Но время от времени они могут и ошибаться. И не всегда бывает легко сделать наилучший выбор.

Дети же с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в гораздо большей степени подвержены наказаниям, чем те, у кого СДВГ нет. Им сложно сосредотачиваться, они не могут долго сидеть на месте, да и импульсивность им тоже свойственна.

Но как они реагируют на наказания? Обладают ли они повышенной чувствительностью к ним? Или же, напротив, им в большей степени всё равно?

Ответ на этот вопрос попытались дать учёные из Окинавского института наук и технологий. В результате выяснилось, что изначально реакция ребёнка на критику не зависит от наличия СДВГ. Однако гиперактивные дети, с течением времени, начинают избегать того, что может закончиться для них насмешками или наказанием, тогда как обычные реагируют на негативные проявления в меньшей степени.

Поэтому чем сложнее задание, тем более важно поощрять ребёнка. Если давать ему понять, что он движется в правильном направлении, а не просто сопровождать происходящее тишиной, у него повысится мотивация довести начатое до конца.

Комментарии закрыты