Кесарево сечение спасло младенца от заражения

0

В приемное отделение больницы Итабуна, южная Баия, поступила роженица с вирусным заболеванием Зика, переносчиками которого являются комары денге. Был высокий риск заразить ребенка. «Я была уже на 40-й неделе и в любой момент ждала, когда начнутся схватки. Врач осмотрел меня и сказал, что необходимо сделать кесарево сечение, чтобы не передать вирус ребенку. Я расстроилась, потому что хотела родить сама», — рассказывает Камила Мартинс.

После родов Камила должна была держаться подальше от ребенка. «Эпидемиологический надзор предупредил больницу, чтобы я не контактировала с ребенком и не кормила его грудью, пока не завершится вирусный цикл в восемь дней», — добавляет она. В июне в Итабуне было зарегистрировано почти 700 случаев заболевания. В первые девять дней этого месяца — уже 32.

В настоящее время Камила Мартинс чувствует себя хорошо, у нее больше нет симптомов вируса Зика. Болезнь прошла, но она по-прежнему обеспокоена риском получения синдрома Гийена-Барре, который, по данным Министерства здравоохранения, может быть связан с Зика.

«Я беспокоюсь, потому что у меня есть маленькая дочь, а болезнь продолжает распространяться», — говорит женщина.

Многие люди, как и Камила, обеспокоены риском развития синдрома. В этом году в Итабуне с подозрением на вирус Зика были зарегистрированы 5 099 человек.

В прошлом месяце было 668 случаев. В первую неделю этого месяца — 32. По словам санитарного врача Флавии Мораиша, в Итабуне также были выявлены несколько случаев синдрома Гийена-Барре, но нет никаких доказательств того, что они имеют отношение к вирусу Зика.

«Нам сообщили о трех случаях синдрома Гийена-Барре, но при расследовании выяснилось, что ни у одного из трех пациентов не было вируса Зика», — сказала врач.

По ее словам, в целях профилактики нужно избегать контакта с комарами денге и не допускать проникновения их в жилище.

Источник — http://g1.globo.com/bahia/noticia/2015/07/com-zika-virus-mulher-tem-parto-antecipado-para-nao-infectar-bebe.html

Комментарии закрыты