Ученые назвали 6 причин, почему нужно читать книги

0

Чтение книг не только переносит человека совершенно в другой мир, помогая отвлекаться от ежедневных забот и проблем, но и хорошо влияет на самочувствие человека.

Научные работники из Йельского Университета нашли связь между чтением книг и увеличением продолжительности жизни человека. Двенадцатилетние исследования помогли установить, что у человека, которые как минимум 3,5 часа в неделю читает, риски преждевременной смерти в указанный период были гораздо меньше — на двадцать три процента, по сравнению с людьми, которые совсем не читали.

Авторы работы не могут дать этому объяснение, но вспомнили и другие подобные эксперименты, которые доказывали, что книги помогают увеличить связь между мозговыми клетками, что снижает риски нейродегенеративных недугов, которые укорачивают жизнь.

Помимо всего прочего, чтение книги помогает значительно снижать стресс, а сам стресс может вызывать огромное количество заболеваний. Специалисты из Университета Сассекса, который находится в Великобритании, рассказывают, что книги помогают снизить стресс на шестьдесят восемь процентов — это гораздо больше, чем любимая музыка или прогулки на свежем воздухе.

Чтение может останавливать возрастное снижение когнитивных функций, и, скорее всего, развитие более серьезных форм когнитивных недугов, к примеру, болезни Альцгеймера, рассказывают американские специалисты из Университета Раш, расположенном в Чикаго.

Чтение благотворно сказывается на сне человека, чтение перед сном помогает улучшить качество сна, поэтому смартфоны и соцсети перед сном настоятельно рекомендуется заменить любимым автором.

Книги помогают человеку лучше понимать других людей, люди, читающие много книг, терпимее и более лучше воспринимают чужие проблемы, убеждения, мысли вместе со своими собственными. Такие люди могут искренне посочувствовать своему собеседнику, поддержать его в трудную минуту.

Комментарии закрыты