Ромашковый чай — эффективное средство от диабета

0

Иранские учёные провели исследование, результаты которого опубликовало издание Nutrition. В нём сообщается, что одним из простых, но при этом эффективных средств, нормализующий уровень сахара в крови, является ароматный чай из цветков ромашки.

Научные исследователи из Тебризского университета медицинских наук провели исследование, которое помогло установить, что употребление всего трёх чашек ромашкового чая в день, помогают контролировать уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом второго типа.

Для проведения исследования эксперты пригласили 60 добровольцев в возрасте 30-60 лет, с установленным диагнозом: сахарный диабет 2 типа. На протяжении двух месяцев им было предложено ежедневно выпивать не менее трёх чашек ромашкового чая в день, сразу после приёма пищи. Основной целью иранских специалистов было определение влияния данного напитка на уровень антиоксидантов и количество глюкозы в организме.

Результаты исследования показали, что у людей из группы, употреблявшей ромашковый чай, было отмечено значительное снижение средних показателей глюкозы. Так же у них было выявлено повышение уровня антиоксидантов, защищающих клетки от повреждения. У контрольной группы добровольцев, никаких изменений в анализе крови выявлено не было.

Учёные напоминают, что даже кратковременное употребление чая из ромашки, способствует снижению факторов риска сахарного диабета.

Комментарии закрыты