Регулярная езда на велосипеде помогает пациентам с болезнью «ускоренного старения»

0

Исследование, проведенное исследователями Университета Макмастера, показало, что регулярная езда на велосипеде может значительно улучшить подвижность у пациентов с миотонической дистрофией (МД), генетическим заболеванием, вызывающим дегенерацию мышц. Информацией поделилось издание MedicalXpress.

Старший автор Марк Тарнопольский сказал, что езда на велосипеде в течение 35 минут три раза в неделю в течение 12 недель привела к увеличению общей физической формы у людей с МД на 32%.

Пациенты, принявшие участие в исследовании, также увидели увеличение мышечной массы на 1,6 килограмма и уменьшение жировых отложений на два процента. Они также смогли пройти дополнительные 47 метров за шесть минут, когда были протестированы исследователями в конце 12-недельного испытания.

Команда Тарнопольского набрала 11 пациентов с МД, чтобы изучить, насколько эффективна езда на велосипеде для восстановления и поддержания их физического здоровья. Исследователи также изучили основные молекулярные механизмы, с помощью которых физические упражнения укрепляют скелетные мышцы, которые могут быть сильно ослаблены МД.

«Физические упражнения действительно являются лекарством. Нам просто нужно донести это до людей, — сказал Тарнопольский, профессор кафедры педиатрии и медицины в Макмастере. — Миотоническая дистрофия — это прогрессирующее заболевание, которое ухудшает вашу подвижность и может посадить вас в инвалидное кресло. МД сама по себе является формой ускоренного старения. От этого заболевания пока нет лекарства, и только регулярные физические упражнения помогут вам достичь лучшей функции».

Тарнопольский сказал, что некоторым пациентам с МД врачи даже советуют не заниматься физическими упражнениями, опасаясь ухудшить их состояние, но теперь удалось доказать, что катание на велосипеде наоборот — укрепляет здоровье.

Авторы исследования говорят, что предыдущие исследования на мышиных моделях показали ряд аналогичных физиологических преимуществ от регулярных физических упражнений. Тарнопольский сказал, что МД является наиболее часто диагностируемым типом мышечной дистрофии у взрослых и второй по распространенности из всех мышечных дистрофий. Исследование было опубликовано в журнале Clinical Investigation.

Основные симптомы болезни включают тяжелую атрофию скелетных мышц, общую мышечную слабость, снижение емкости легких и нарушение функции сердца. Другие симптомы могут включать катаракту, эндокринные расстройства, включая диабет и желудочно-кишечные расстройства. По словам Тарнопольского, примерно 19 000 канадцев живут либо с МД, либо с другим типом мышечной дистрофии.

Так же ученые из Британии установили, что езда на велосипеде помогает замедлить процессы старения.

Комментарии закрыты