Здоровый сон – взаимная любовь с продолжением

0

Несмотря на многолетние исследования, врачи до сих пор точно не знают, зачем именно мы спим. На сегодняшний день существует несколько теорий. Согласно одной из них, сон позволяет телу и мозгу отдыхать и восстанавливаться после дневных нагрузок. Именно во сне активно обновляются ткани организма и нервные клетки, активизируются биохимические процессы, позволяющие мозгу и телу буквально «перезагрузиться».

Разным живым существам необходимо разное количество сна, причем, от его качества зависит продуктивность организма на следующий день. Особенно это актуально для человека. Впрочем, в этом деле еще много «темных пятен» – ученые до сих пор изучают сон человека: с помощью сна лечат, сон прописывают как средство восстановления после психологических нагрузок, а если человек не может правильно спать – ему в этом помогают. Всю информацию о сне, которая известна науке на сегодняшний день, активно применяют в своей работе специалисты проекта «Азбука Сна и Дыхания». Узнать больше о работе врачей, о новейших исследованиях сомнологов и о том, как бороться с нарушениями сна можно на сайте проекта https://sleep-resp.ru.

Сон жизненно необходим, чтобы:

  • поддерживать жизненно-важные процессы в организме
  • восстанавливать энергию
  • обновлять ткани и органы
  • обрабатывать информацию

Взрослому человеку в среднем необходимо от семи до девяти часов сна в сутки. Однако, для каждого человека количество времени для сна индивидуально: кому-то хватает и семи часов, а кому-то требуется больше девяти.

Впрочем, не только время сна влияет на наше здоровье, но и его качество. Если сон беспокойный, прерывистый, то наутро вы можете себя чувствовать разбитым и усталым, даже если провели в кровати положенное количество времени. Справедливо и обратное: при хорошем качестве сна человек может выспаться за меньшее количество времени.

Если у вас нет ярко-выраженной постоянной бессонницы, то засыпать лучше помогут простые правила, соблюдение которых всегда дает хороший результат.

Советы для здорового засыпания

  1. Исключите употребление кофе и крепкого чая за несколько часов до сна.
  2. Завершайте тренировки не менее, чем за четыре часа до отхода ко сну.
  3. Обильный ужин, особенно, с приемом алкоголя, лучше закончить пораньше.
  4. Постарайтесь не спать днем или сократите время отдыха до получаса.
  5. Подстройтесь под циркадные ритмы своего организма: постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные.
  6. В спальне должно быть темно, тихо и прохладно.
  7. Рабочие дела или учебу необходимо завершить за несколько часов до сна.
  8. Избегайте просмотра телевизора перед сном, телефон тоже следует отложить.
  9. Небольшая прогулка перед сном поможет успокоиться, как и теплая ванная или расслабляющая музыка – придумайте свои ритуалы.

Комментарии закрыты