Как южная диета связана с хроническими заболеваниями

0

Более теплая погода открывает больше возможностей для пикников, барбекю и посиделок вокруг еды. Но прежде чем вы потянетесь за второй порцией, подумайте, не увеличивает ли то, что вы едите, риск хронических заболеваний.

По словам доктора Айвана Портера II, нефролога клиники Майо, в традиционной южной диете, включающей жареную пищу, мясные субпродукты, обработанное мясо, яйца и блюда из яиц, подслащенные сахаром напитки и хлеб, распространенность высокого кровяного давления среди афроамериканцев фиксируются довольно таки часто. Изменения могут оказать значительное влияние на их кровяное давление и общее состояние здоровья.

«Жареная курица, макароны с сыром и сладкий чай, как правило, играют большую роль в южной диете, и мы знаем, что они связаны с высоким кровяным давлением», — говорит доктор Портер.

Это потому, что южная кухня, как правило, богата насыщенными жирами, солями и сахаром — всеми факторами риска гипертонии. И эти излишества являются основными факторами риска сердечных заболеваний, инсульта, проблем со зрением и почек — огромных проблем в афроамериканском сообществе.

«У сорока одного процента афроамериканцев может быть высокое кровяное давление, по сравнению с 27 процентами их белых коллег или кавказцев, — добавляет эксперт. — Если вы можете изменить подход к своей диете, вы, безусловно, можете изменить влияние высокого кровяного давления на ваше здоровье».

Но это не значит, что жареная курица полностью исключена из меню. Все должно быть в меру. Доктор Портер советует своим пациентам начать перемены с отказа от одной пищи высокого риска за раз. — Посмотрите на калории, которые они получают из подслащенных сахаром напитков, и постарайтесь для начала исключить их. Информацией поделилось издание MedicalXpress.

О том, как пищевые привычки влияют на психику человека — читайте далее.

Комментарии закрыты