ВОЗ предупреждает об эпидемии ожирения в Европе

0

ВОЗ заявила, что «эпидемические» показатели избыточного веса и ожирения связаны с более чем 1, 2 миллионами смертей в год по всей Европе, призвав к быстрым изменениям политики, чтобы обратить вспять опасную тенденцию.

Уровень ожирения в регионе за последние пять десятилетий вырос на 138 процентов, говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения, и связан с рядом видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, в настоящее время почти четверть взрослого населения Европы страдает ожирением, что выше, чем в любом другом регионе, кроме Америки, сообщает MedicalXpress.

«Уровень избыточного веса и ожирения достиг масштабов эпидемии по всему региону и все еще растет», — заявили в Европейском офисе организации здравоохранения.

Ожирение вызывает по меньшей мере 13 различных видов рака и, вероятно, является причиной по меньшей мере 200 000 новых случаев рака в год.

«Эта цифра будет расти и дальше в ближайшие годы», — говорится в новом докладе организации.

Избыточный вес и ожирение, по оценкам, вызывают более 1, 2 миллиона смертей в год, что составляет более 13 процентов смертей в регионе.

Последние всеобъемлющие данные, полученные в 2016 году, показывают, что 59 процентов взрослых и почти каждый третий ребенок — 29 процентов мальчиков и 27 процентов девочек — имеют избыточный вес в Европе. С тех пор распространенность ожирения среди взрослых выросла на 138 процентов, а в период с 2006 по 2016 год — на 21 процент.

Пандемия COVID-19 также связана с ростом талии, особенно в связи с тем, что блокировки способствовали «нездоровому питанию или малоподвижному образу жизни», говорится в докладе. Это также выявило дополнительные риски для здоровья, связанные с избыточным весом.

«Люди, живущие с ожирением, чаще сталкивались с тяжелыми исходами спектра заболеваний COVID-19, включая госпитализацию в отделение интенсивной терапии и смерть», — сообщается в отчете.

Экологические факторы, уникальные для «современного европейского общества с высокой степенью цифровизации, также являются движущей силой ожирения», говорится в нем, включая маркетинг нездоровой пищи и онлайн-игры, особенно среди детей.

ВОЗ призвала внести изменения в политику по профилактике ожирения и пропаганде здорового образа жизни, такие как налогообложение сладких напитков и субсидирование здоровой пищи при одновременном ограничении сбыта нездоровой пищи детям.

Исследователи сообщили о вкусном способе, который поможет избежать прибавления лишних килограммов.

Комментарии закрыты