Как посторонние люди влияют на наши пищевые привычки

0

Новое исследование показало, что человек с большей вероятностью предпочтет питаться здоровой пищей, если будет рядом с посторонним человеком, сообщает Daily MedNews.

Исследование состояло из серии экспериментов с участием нескольких сотен взрослых людей в крупном американском городе и университете.

«Мы знаем, что еда играет важную роль в социальной жизни, и потребители часто делают выводы о чертах и характеристиках других людей, основываясь на своем выборе продуктов питания», — говорит исследователь Янина Штайнмец, доцент кафедры маркетинга Лондонского городского университета в Соединенном Королевстве.

В эксперименте 180 студентам предлагали либо конфеты M & Ms, либо изюм в качестве закуски. Когда присутствовал неизвестный студент из их собственного университета, 12% выбрали изюм. Этот показатель вырос до 31%, когда под рукой оказался неизвестный студент из другого университета.

В другом эксперименте 200 человек сказали, что окружающие их люди либо осуждают, либо терпимы. Исследователи обнаружили, что в субъективной обстановке участники чаще выбирали морковь, а не печенье, чем в толерантной среде. Они также обнаружили, что участники с большей вероятностью выберут здоровую закуску, когда рядом будет кто-то из другой расы.

Результаты показывают, что присутствие людей из разных дружеских или социальных групп может влиять на выбор продуктов питания. Недавно этот отчет был опубликован в Интернете в журнале Psychology & Marketing.

«Несмотря на то, что людей поощряют выбирать более здоровую пищу, они часто изо всех сил стараются поддерживать хорошую диету, но лишь в присутствии чужих людей, — говорит Штайнмец, — Это исследование предполагает, что одним из способов продвижения здорового питания может быть то, чтобы политики и маркетологи продуктов питания подчеркивали социальные преимущества здорового выбора»

Исследования показывают, что люди могут использовать эту важную роль продуктов питания для благосостояния потребителей, если поймут, что здоровая пища не только полезна, но и помогает производить впечатление на других.

Исследователи рассказали, какие пищевые привычки помогут увеличить продолжительность жизни.

Комментарии закрыты