Эксперты назвали распространенные мифы о загаре

0

В то время как большинство людей, вероятно, знают, что получать солнечные ожоги небезопасно, многие могут не понимать, что загар также увеличивает риск рака кожи и преждевременного старения кожи, сообщает Daily MedNews со ссылкой на данные Американской академии дерматологии.

Новый опрос более 1000 взрослых американцев, проведенный Американской академией дерматологии (AAD), показал резкий рост как загара, так и количества солнечных ожогов в прошлом году по сравнению с 2020 годом. И когда начинается летний сезон, ААД напоминает о необходимости защищать себя.

«Загар — это реакция вашего тела на травму, — говорит доктор Элизабет Бахар Хушманд, дерматолог из Далласа. — Когда вы загораете, вы намеренно подвергаете риску свое здоровье. Если вы хотите выглядеть загорелой, подумайте об использовании средства для автозагара, но продолжайте использовать с ним солнцезащитный крем».

ААД рекомендует искать тень, особенно между 10 утра и 2 часами дня, когда солнечные лучи самые сильные.

«Прячьтесь в тень тень, если ваша тень кажется короче, чем вы есть«, — посоветовал Хушманд.

Носите солнцезащитную одежду, такую как легкая рубашка с длинными рукавами и брюки, широкополую шляпу и солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета. Одежда с коэффициентом защиты от ультрафиолета (UPF) на этикетке обеспечивает большую защиту.

Наносите водостойкий солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 30 или выше на всю открытую кожу. Солнцезащитный крем широкого спектра действия обеспечивает защиту как от UVA, так и от UVB лучей.

В недавнем опросе 63% респондентов сообщили, что загорели в прошлом году, по сравнению с 54% в 2020 году. Около 33% загорели на солнце в 2021 году по сравнению с 25% в 2020 году. Один сильный солнечный ожог в детстве или подростковом возрасте может почти удвоить риск развития меланомы у человека.

Около 28% загорелых респондентов заявили, что их ожог был достаточно сильным, чтобы их одежда чувствовала себя некомфортно. Лучшими местами для получения ожогов были лицо, руки, плечи и шея.

Опрос показал, что почти половина респондентов верят в один или несколько мифов о загаре.

  • Около 22% ошибочно заявили, что базовый загар предотвратит солнечный ожог, а 18% заявили, что это снизит риск развития рака кожи.
  • Каждый пятый сказал, что считает загар безопасным до тех пор, пока он не обгорит.
  • 13% считают загар здоровым.
  • Около 53% сказали, что люди с загорелой кожей выглядят здоровее.
  • Около 39% респондентов не знали об одном или нескольких рисках солнечных ожогов. Среди них: что можно получить солнечный ожог в пасмурный день или через окно автомобиля; что люди с темной кожей могут обгореть, и что солнечные ожоги увеличивают риск развития рака кожи.

«Увеличение числа солнечных ожогов очень тревожит, — сказал Хушманд. — И загар, и солнечные ожоги повреждают кожу. Чем больше вы загораете, тем больше этот ущерб накапливается с течением времени, увеличивая риск преждевременного старения кожи, включая пигментные пятна, провисание и морщины, а также рак кожи”.

Также ученые рассказали в каком случае солнцезащитный крем может спровоцировать развитие рака.

Комментарии закрыты