Потребление цельного зерна улучшило липидный обмен у людей с лишним весом

0

Ожирение является серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире с растущей распространенностью. Доказано, что диеты, содержащие цельные зерна, благотворно влияют на состав тела и воспалительные заболевания у людей с высоким риском метаболических нарушений.

В этом исследовании изучалось влияние очищенного adlay на липиды крови и воспаление у взрослых с избыточным весом и ожирением.

«Мы пригласили 21 добровольца с абдоминальным ожирением для участия в 6-недельном эксперименте, предоставляя им 60 г очищенного порошка адлая в день в качестве замены их ежедневного продукта питания», — сообщается в исследовании.

До и после 6-недельного вмешательства ученые провели антропометрический анализ и измерили липидный профиль крови, адипокины и маркеры воспаления. В конце исследования процент жировой массы тела, общий холестерин крови и уровень триглицеридов были значительно снижены по сравнению с исходным уровнем.

Уровень фактора некроза опухоли альфа в плазме крови, интерлейкина-6, лептина и малонового диальдегида также был снижен. Кроме того, участники с более высоким базальным уровнем липидов в крови демонстрировали усиленные гиполипидемические эффекты после удаления adlay.

Эти результаты свидетельствуют о том, что диета, содержащая 60 г очищенного адлая в день, может оказывать благотворное влияние на липидный профиль и маркеры воспаления у людей с избыточным весом и ожирением, сообщает издание Nutrients.

Диетологи назвали продукт, который помогает избежать развития ожирения.

Комментарии закрыты