Ученые выяснили, к каким изменениям в организме приведет отказ от ужина на протяжении года

0

Многим людям с лишним весом в силу различных обстоятельств не удается регулярно посещать спортивные залы, а так же придерживаться постоянного диетического питания. В связи с этим ученые из Китая разработали программу, следуя которой можно изменить свой вес, если всего-навсего отказаться от ужина, сообщается на страницах издания «Медицинский журнал Новой Англии».

Эти данные группа исследователей из Медицинского университета Южного Китая получила в результате проведения исследования с участием 139 добровольцев, страдающих ожирением. Все добровольцы случайным образом были разделены на две группы. Участники первой группы должны были придерживаться строго режима питания, при котором прием пищи с ограниченным количеством калорий ограничивался промежутком времени с 8.00. до 16.00. Контрольная группа участников вела практически обычный образ жизни, но при этом им было предложено снизить количество потребляемых калорий. Исследование продолжалось на протяжении года.

По окончании исследования ученые сравнили данные у участников из обеих групп.

«Наше исследование показало, что несмотря на трудности в выполнении исследования, связанные с запретом на прием пищи после 16.00, все же результаты оказались достаточно эффективными. Мы полагаем, что дополнительное уменьшение количества еды на тарелке могло бы увеличить количество сброшенных килограммов среди добровольцев. Что касается второй группы участников, то и среди них было отмечено значительное снижение веса», — сообщают китайские ученые.

По мнению исследователей, такой длительный промежуток времени без пищи может приравниваться к методу интервального голодания. Однако стоит помнить, что кроме снижения веса, такие длительные промежутки без приема пищи могут вызвать некоторые негативные последствия для здоровья (заболевания желудка). Поэтому, прежде чем выбрать ту или иную диету — обязательно нужно проконсультироваться со своим врачом, который поможет подобрать для вас наиболее оптимальный вариант.

О том, сколько времени можно голодать без вреда для здоровья — читайте далее.

Комментарии закрыты