Позитивные связи с другими людьми повышают целеустремленность у пожилых

0

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что позитивные связи с другими людьми были связаны с чувством целеустремленности у пожилых людей, пишет Daily MedNews.

Наличие чувства цели определяется как степень, в которой человек чувствует, что у него есть лично значимые цели и направления, направляющие его в жизни. Полученные результаты применимы как к работающим, так и к пенсионерам, но исследователи обнаружили, что наибольшая польза от социального взаимодействия была связана с людьми, вышедшими на пенсию.

В ходе исследования 100 взрослым людям со средним возрастом 71 год задавали три простых вопроса в течение дня в течение 15 дней. Каждый вечер завершался оценкой: по шкале от одного до пяти, насколько, по вашему мнению, сегодня в вашей жизни была цель?

В конце исследования исследователи обнаружили, что чем больше позитивных социальных взаимодействий было у человека в течение дня, тем лучше и целеустремленнее он чувствовал себя вечером.

«Целеустремленность для наших пожилых людей, вышедших на пенсию, это та конструкция, о которой мы действительно должны заботиться», — сказала Габриэль Пфунд, которая руководила исследованием в качестве аспирантки в лаборатории Патрика Хилла, адъюнкт-профессора психологии и наук о мозге в университете.

Большинство исследований целеустремленности сосредоточено на общей ориентации человека на то, чтобы быть целеустремленным, а не на то, чтобы быть нецелеустремленным. Новое исследование помогло выяснить, что цель может меняться изо дня в день.

В исследовании, опубликованном в июльском номере Американского журнала гериатрической психиатрии, большая часть собранных данных была получена из Цюриха, Швейцария, где респонденты, как правило, были в добром здравии. Исследователи отметили, что результаты могут выглядеть иначе в других странах по всему миру или у пожилых людей с плохим здоровьем. Предыдущие исследования показали, что взрослые с более высоким чувством цели ведут более долгую, здоровую и счастливую жизнь, с более низким уровнем сердечных заболеваний или слабоумия.

Хорошей новостью является то, что негативные взаимодействия — не единственные, которые оставляют след. Если вы решите окружить себя позитивными людьми, которые подбадривают вас и поднимают настроение, это тоже окажет влияние.

Ученые назвали черты характера, защищающие мозг от преждевременного старения.

Комментарии закрыты