Могут ли тревожные расстройства передаваться от родителя к ребенку

0

От продолжающейся пандемии и вспышки оспы обезьян до напряженной политической обстановки у многих родителей значительно увеличилось беспокойство. Новое исследование предполагает, что существует достаточно высокий риск передачи беспокойства от родителей к своим детям, сообщает Daily MedNews.

“Дети могут с большей вероятностью научиться тревожному поведению, если оно проявляется их родителями, где сыновья учатся поведению своих отцов, а дочери — поведению своих матерей”, — сказала соавтор исследования Барбара Павлова, клинический психолог из программы по расстройствам настроения в Nova Scotia Health. Управление в Галифаксе, Канада.

Но это не является неизбежным или необратимым, сказала Павлова. Результаты показывают, что дети перенимают тревожное поведение у своих родителей, а это означает, что передачу тревоги от родителей к детям можно предотвратить.

Для исследования Павлова и ее коллеги изучили, как тревога передавалась от родителей однополым детям среди 398 детей от 221 матери и 237 отцов.

В результате было установлено, что у тревожных мам чаще рождаются тревожные дочери, а у тревожных отцов чаще рождаются тревожные сыновья. Но совместное проживание в доме с  родителем, который не испытывает беспокойства, по-видимому, защищает детей от беспокойства. Исследователи обнаружили, что у этих детей вероятность развития тревожного расстройства была на 38% ниже.

“Поскольку дети делят примерно одинаковое количество генетического материала со своими матерями и отцами, наши результаты показывают, что роль факторов окружающей среды может быть особенно сильной в передаче тревоги”, — сказала Павлова.

Тревожные расстройства очень распространены, и они связаны с депрессией, неуспеваемостью в учебе, злоупотреблением психоактивными веществами и самоубийствами, говорится в справочных примечаниях авторов исследования, но они также поддаются лечению.

Родители должны обратиться за помощью, чтобы справиться со своим беспокойством не только о собственном здоровье, но и о здоровье своих детей. Нужно демонстрировать своим детям смелое поведение и мягко поощрять их сталкиваться с ситуациями, которые могут вызвать беспокойство.

Новое исследование было опубликовано онлайн в журнале JAMA Network Open.

По словам Мориа Томасон, полученные результаты могут помочь таким родителям лучше понять свое собственное поведение. Она является адъюнкт-профессором детской и подростковой психиатрии в NYU Langone Health в Нью-Йорке.

По словам Томасона, если смотреть на это сквозь призму продолжающейся пандемии COVID-19, полученные результаты должны послужить тревожным сигналом. Пандемия повысила уровень тревожности у многих, и дети стали проводить больше времени со своими семьями из-за карантина и карантинных требований.

У большинства людей, которые борются с тревогой, есть список того, что помогает, например: медитация, терапия, медикаментозное лечение или другие методы релаксации.

 Для борьбы с тревожностью группа ученых разработала специальную подушку.

Комментарии закрыты