Ваш мозг устает, и ученые теперь знают, почему

0

Новое исследование утверждает, что чувство усталости после интенсивного мышления возникает не только у вас в голове. Лабораторные эксперименты показывают, что работа, требующая много размышлений, способствует накоплению потенциально токсичных побочных продуктов в части мозга, называемой префронтальной корой, сообщили французские исследователи в журнале Current Biology.

По мнению экспертов это может оказать влияние на способность контролировать решения, делая вас более склонными выбирать более простые или быстрые варианты по мере утомления вашего мозга. Префронтальная кора — это часть мозга, где люди обрабатывают противоречивые мысли и принимают решения на высоком уровне.

«Многие полагают, что усталость — это своего рода иллюзия, созданная мозгом, заставляющая нас остановиться и отдохнуть, — сообщает старший научный сотрудник Матиас Пессильоне, Университет Питье-Сальпетриер в Париже. — Однако нами установлено, что когнитивная работа приводит к истинным функциональным изменениям — накоплению вредных веществ — поэтому усталость действительно может быть сигналом, который заставляет нас прекратить работать, но с другой целью: сохранить целостность функционирования мозга».

Для этого эксперимента Пессильоне и его команда набрали две группы людей и заставили обоих работать чуть более шести часов. Одной группе из 24 человек было дано умственно напряженное задание, в ходе которого буквы отображались на компьютере каждые 1,6 секунды, и они должны были сравнить буквы с теми, которые появлялись раньше различными способами. Другой группе из 16 человек было предложено выполнить аналогичную, но более легкую задачу.

Пока участники работали, исследователи использовали технологию сканирования, называемую магнитно-резонансной спектрометрией, для измерения уровней глутамата, который накапливался в префронтальной коре их мозга.

По данным Кливлендской клиники, глутамат — это нейромедиатор, который играет важную роль в обучении и памяти. Он необходим в нужных концентрациях в нужных местах, чтобы ваш мозг функционировал должным образом, но слишком большое количество глутамата может привести к перевозбуждению нейронов и привести к повреждению или гибели клеток мозга.

Исследователи обнаружили увеличение уровня глутамата в префронтальной зоне у тех участников, которые выполняли наиболее сложные умственные задачи. У этих участников также были другие признаки усталости, в том числе уменьшение расширения зрачков.

Обеим группам также регулярно предоставлялся финансовый выбор в качестве показателя того, повлияла ли их постоянная мозговая работа на их способность принимать решения. Они могли выбирать между меньшим, но более легким денежным вознаграждением или большим денежным вознаграждением, которое потребует больше усилий или терпения.

Люди в группе, получавшей более напряженную мозговую деятельность, начали смещать свой экономический выбор ближе к концу дня, чаще выбирая более простые варианты, предлагающие вознаграждение с небольшой задержкой и небольшими усилиями.

«Этот эксперимент установил разумное альтернативное объяснение усталости мозга», — сказал доктор Донн Декстер, член Американской академии неврологии и невролог клиники Майо в О-Клэр, штат Висконсин.

По его словам, большинство экспертов склонны указывать на истощение энергии как на причину умственной усталости. Мозг постоянно требует глюкозы, но ее достаточно много,  в тоже время происходит накопление токсических продуктов, оказывающих влияние на производительность.

Также в исследовании сообщается, что наш мозг использует сон как возможность избавиться от токсинов, накопившихся в течение дня. Вот почему сон — даже короткий сон — освежает мозг.

О том, может ли глубокий сон помочь при разрушительных расстройствах мозга — читайте далее.

Комментарии закрыты