Ученые установили, почему у некоторых людей возникает отвращение к определенным звукам

0

Исследователи впервые определили части мозга, участвующие в менее изученном триггере мизофонии, состоянии, связанном с крайним отвращением к определенным звукам. Люди с мизофонией, от которой страдает до 20% людей, испытывают гнев, отвращение и желание убежать, когда слышат определенные звуки. Об этом сообщает издание SCITECHDAILY со ссылкой на результаты исследования ученых из Университета штата Огайо.

Жевание и подобные звуки изо рта чаще всего связаны с этим заболеванием. Предыдущее исследование показало, что мизофония вызвана сверхчувствительными связями между слуховой корой головного мозга и областями орофациального моторного контроля — теми, которые связаны с лицом и ртом.

Но это новое исследование является первым, в котором изучается, что происходит в мозге, когда люди постукивают пальцами несколько раз — еще один звук, который может быть триггером для некоторых людей с мизофонией. Результаты показали, что паттерны связи мозга с областями постукивания пальцами были разными у людей с мизофонией по сравнению с паттернами связи с областями жевания.

«История о том, что происходит в мозге при мизофонии, будет неполной, если мы сосредоточимся только на том, что происходит, когда люди слышат жевание и связанные с ним звуки», — сказала Хизер Хансен, ведущий автор исследования и докторант кафедры психологии в штате Огайо. Мы не можем сказать, что мизофония вызвана только сверхчувствительными связями мозга с орофациальной моторной корой».

Исследование было недавно опубликовано в Интернете в журнале Frontiers in Neuroscience.

В исследовании приняли участие 19 взрослых, которым сделали МРТ-сканирование их мозга во время выполнения различных задач. Все участники заполнили три вопросника, в которых измерялся их уровень мизофонии. Основываясь на этих результатах, уровни мизофонии у участников варьировались от нулевого до умеренного.

В одном задании участники физически произносили различные слоги. Результаты МРТ показали, какие области мозга активируются при произнесении речи, которая в значительной степени перекрывается с орофациальными движениями — и, таким образом, связана со звуками, подобными жеванию. Участники также несколько раз постукивали пальцами по ногам в отдельной части эксперимента, чтобы сделать еще одно движение, связанное с мизофонией.

Кроме того, участников сканировали на МРТ, когда они ничего не делали.

Результаты показали, что в состоянии покоя участники, набравшие более высокие баллы за мизофонию, демонстрировали более сильные связи между слуховой корой и областью моторного контроля — как и показало предыдущее исследование. Но когда участники на самом деле использовали рот для производства звуков, была активна другая область мозга — и эта область не показала более сильных связей у людей с высоким уровнем мизофонии по сравнению с теми, у кого мизофония низкая.

О том, почему некоторых людей раздражает чавканье другого человека — читайте далее.

Комментарии закрыты