Этот способ поможет уменьшить употребление алкоголя

0

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Addiction, показало, что посетители баров в Соединенном Королевстве потребляли примерно на 6,5% меньше вина, когда пили из бокалов меньшего размера (290 мл), чем из бокалов большего размера (350 мл). Информацией поделилось издание MedicalXpress.

В этом рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие 260 британских домохозяйств из общей популяции, которые потребляли не менее двух бутылок вина объемом 75 мл каждую неделю. В течение двух 14-дневных интервенционных периодов домохозяйствам было предложено купить заранее установленное количество вина для домашнего употребления в бутылках объемом 75 или 37,5 мл в случайном порядке. Они также были рандомизированы для получения стаканов меньшего размера (290 мл) или большего размера (350 мл), из которых можно пить.

Объем выпитого вина в конце каждого 14-дневного периода вмешательства измерялся с использованием фотографий купленных бутылок, взвешенных на предоставленных весах. Использование бокалов меньшего размера уменьшило количество выпитого вина примерно на 6,5% (253 мл за две недели). Употребление алкоголя из бутылок меньшего размера уменьшило количество выпитого вина на 3,6% (146 мл за две недели).

Вино является наиболее распространенным алкогольным напитком в Европе, и большая его часть потребляется дома, а не в барах, ресторанах или пабах. Уже известно, что использование бокалов большего размера увеличивает объем вина, продаваемого в ресторанах, а размер бокалов для вина в целом резко увеличился за последние три десятилетия. Если влияние размера бокала для вина на потребление окажется надежным, а эффект будет сохраняться с течением времени, уменьшение размера бокалов для вина, используемых в домашних условиях, может способствовать разработке политики по сокращению употребления алкоголя.

Эта политика может включать установление цен на бокалы в зависимости от емкости, чтобы увеличить спрос на бокалы меньшего размера, и регулирование размеров бокалов в барах, ресторанах и других лицензированных заведениях, чтобы помочь изменить социальные нормы относительно того, что представляет собой приемлемый размер бокала для использования как снаружи, так и внутри дома.

О том, какая причина может спровоцировать возвращение алкогольной зависимости — читайте далее.

Комментарии закрыты