Ученые назвали напиток, который может вызвать абсолютную потерю зрения

0

Многие проведенные исследования уже неоднократно сообщали о вреде алкоголя для организма. Одна из последних научных работ показывает, что чрезмерное употребление спиртного може стать причиной слепоты, сообщает Daily Express.

«Среди ряда ключевых факторов, приводящих к потере зрения, алкоголь относится к одним из опасных продуктов, провоцирующих у людей с алкогольной зависимостью (токсическую амблиопию). Слепота в данном случае развивается в результате нарушения связи между нейромедиаторами головного мозга и органом зрения», — сообщают эксперты организации OCL Vision.

Возможно многие из тех, кто хоть раз «перебрал» с дозой спиртного, сталкивался с таким явленим, как двоение в глазах. Эти изменения являются результатом снижения скорости передачи импульсов между мозгом и глазами. К тому же, именно эти изменения являются одной из основных причин помутнения хрусталика и развития катаракты у сильно пьющих людей.

Еще одним из заболеваний глаз исследователи назвали оптическую нейропатию. При данном заболевании из-за гибели нейронов развивается потеря цветового зрения.

«Если количество употребляемого человеком спиртного превышает допустимую в 14 порций в неделю норму — существенно увеличивается риск развития различных повреждений и заболеваний глаз, приводящих не только к ухудшению, но и полной потере зрения», — сообщается в исследовании.

О том, какие продукты могут помочь защитить организм от вредного воздействия алкоголя — читайте далее.

Комментарии закрыты