Определен фактор, оказывающий влияние на желание человека получить прививку от КОВИД-19

0

В связи с тем, что для обеспечения повышенной защиты от циркулирующего варианта омикрона рекомендуются обновленные бустеры COVID-19, новая статья исследователей Гавайского университета в Маноа и Комплексного медицинского центра побережья Вайанае (WCCHC) проливает свет на то, кто получает бустерные прививки, и как на это решение влияют доверие и использование различных источников информации, сообщает Medical Xpress со ссылкой на издание Vaccines.

Результаты исследования показывают, что лица, получившие прививку в течение двух месяцев после получения разрешения, как правило, дольше учились в школе, с большим доверием к официальным источникам информации о COVID-19 и их потреблением, по сравнению с теми, кто ждал от трех до шести месяцев, или теми, кто оставался невакцинированным через шесть месяцев после получения права. Большинство или 70% из тех людей, которые были вакцинированы в течение двух месяцев после получения права на вакцинацию, сделали повторную прививку, по сравнению только с 30,5% из тех, кто ждал от трех до шести месяцев, причем последняя группа завоевывает доверие и использует официальную информацию через четыре месяца.

«Это исследование показывает, что социальные факторы, включая образование и степень доверия на индивидуальном уровне к источникам информации о COVID-19, сыграли большую роль в том, решил ли кто-то сделать прививку, — сказал Рубен Хуарес, профессор экономики в Колледже социальных наук UH Mānoa и профессор HMSA Экономика здравоохранения в UHERO. — Нерешительность в отношении бустера COVID-19 остается проблемой в нашем сообществе, и понимание того, что способствует этому, имеет серьезные последствия для текущих ответных мер общественного здравоохранения, поскольку мы вступаем в новую фазу пандемии».

Работая в сотрудничестве с Тихоокеанским альянсом против COVID-19, исследователи UH опросили почти 1600 взрослых гавайцев, включенных в программу тестирования группы на COVID-19. Участники исследования заполняли стандартизированные опросы с января по февраль 2021 года о демографии, статусе вакцинации и доверии к источникам информации о COVID-19 во время дельта-волны. Из них около 800 человек или 50,3% завершили последующее обследование с января по февраль 2022 года во время волны омикрона.

«Результаты нашего исследования подтверждают необходимость укрепления доверия и повышения медицинской грамотности в нашем сообществе, что, по прогнозам нашей модели, улучшит усвоение вакцин, в том числе бустеров. Это особенно важно, учитывая новые вакцины против COVID-19, недавно анонсированные FDA, которые нацелены на вариант Омикрона, который в настоящее время циркулирует среди нашего населения», — сказала Алика Маунакеа, доцент Медицинской школы Джона А. Бернса (JABSOM).

Эти данные предоставляют важную информацию для Министерства здравоохранения и сообщества медицинских центров для разработки эффективных стратегий, которые включают вакцинацию, чтобы помочь выйти из этой пандемии.

Ранее ученые также сообщали, как вакцинация от КОВИД-19 помогает снизить вероятность развития длительных симптомов.

Комментарии закрыты