В каком случае использование телефона может привести к частичной слепоте

0

Ранее уже сообщалось, что пристальный взгляд на солнце даже на несколько секунд может привести к серьезному повреждению глаз. Теперь исследователи предупреждают о скрытых опасностях использования телефона в солнечных условиях. Об этом сообщает издание Express.

Потеря зрения имеет целый ряд причин, многие из которых можно предотвратить. К ним относятся катаракта, глаукома и аномалии рефракции. Иногда ультрафиолетовое излучение может вызвать скопление жидкости, что приводит к отеку сетчатки. Эти риски для здоровья были недавно освещены в отчете о двух пациентах, которые страдали различной степенью потери зрения после использования своих телефонов на солнце.

Врачи предупредили, что использование телефона в солнечный день может быть опасным для глаз после случая с женщиной, которая частично осталась слепой после просмотра телефона при ярких лучах солнца. Исследователи сообщили, что слепота была вызвана серьезным повреждением сетчатки после воздействия мощного отражения солнца на экране телефона. У этой пациентки была клинически диагностирована солнечная макулопатия.

Повреждение от солнца первоначально привело к тому, что было трудно различать формы, которые были далеко. Состояние, однако, позже было диагностировано как «постоянная центральная скотома», слепое пятно, возникающее в центре зрения человека.

Как предотвратить солнечную макулопатию

Журнал медицинских отчетов о случаях, который недавно привлек внимание к этому вопросу, предлагает советы о способах предотвращения повреждения глаз от солнечной макулопатии.

Авторы объяснили: “Солнечная макулопатия — это хорошо описанная клиническая картина, которая обычно возникает у пациентов, которые смотрели прямо на солнце”.

Эксперты пришли к выводу, что отражение солнечного света от экрана дисплея необходимо рассматривать как возможный фактор риска повышенной солнечной радиации и последующего риска солнечной макулопатии.

Согласно отчету, это явление более вероятно при определенных атмосферных и географических условиях, таких как ясное небо или большие высоты. Авторы рекомендуют использовать солнцезащитные очки с соответствующим фильтром при чтении с дисплея в условиях, когда считается, что солнечное излучение усиливается.

Появляется все больше свидетельств того, что вредные UVA и UVB лучи, содержащиеся в солнечном свете, могут быть причиной многочисленных глазных заболеваний.

«Ношение эффективных солнцезащитных очков может блокировать ультрафиолетовые лучи, но поскольку они поступают со многих сторон, также разумно носить шляпу для дополнительной защиты», — сообщает Национальный глазной институт.

О том, употребление какого напитка может вызвать полную потерю зрения — читайте далее.

Комментарии закрыты