Почему вид и аромат пищи способны усилить аппетит не у всех людей, рассказали ученые

0

Вид еды способствует развитию воспалительной реакции в головном мозге, стимулирующую выработку инсулина — показывает недавнее исследование. Эксперты также установили нарушение данной связи среди людей, имеющих лишний вес, сообщает Medical Tribune News.

Стоит вам только почувствовать запах или увидеть вкусную еду, как у вас уже «слюнки текут». Повышение аппетита — известная реакция вегетативной нервной системы. Но секреция инсулина также стимулируется соответствующими зрительными и обонятельными стимулами. Исследовательская группа под руководством Софии Видеманн из отделения эндокринологии, диабетологии и метаболизма в Университетской больнице Базеля теперь смогла продемонстрировать, что в основе этой начальной фазы высвобождения головного мозга лежит кратковременная воспалительная реакция в головном мозге.

За это отвечает интерлейкин-1β (ИЛ-1β). Исследование показало, что сенсорные стимулы еды — запах и зрение — стимулируют определенные иммунные клетки мозга, называемые микроглией. Они выделяют повышенный уровень интерлейкина-1β, который, в свою очередь, влияет на вегетативную нервную систему через блуждающий нерв. Через него сигнал поступает в поджелудочную железу и запускает там секрецию инсулина.

Воспалительный фактор IL-1β участвует в иммунном ответе на патогены или повреждение тканей. И он играет решающую роль в развитии диабета 2 типа, вырабатываясь и выделяясь в избытке в процессе. То, что теперь оказывается, что он необходим для нормально функционирующей секреции инсулина, ученые называют неожиданностью.

При ожирении сигнал не работает

Но они также обнаружили, что эта нервно-опосредованная фаза выработки инсулина нарушается в случаях патологического ожирения. У нее наблюдается воспаление гипоталамуса с накоплением избытка микроглии и IL-1β, нарушение регуляции передачи сигналов IL-1β наблюдается у толстых мышей.

Дальнейшие клинические испытания направлены на изучение того, в какой степени ингибиторы IL-1β могут быть полезны в качестве лекарственного средства для лечения диабета.

Ранее ученые сообщали, какую пользу для организма, а также повышения аппетита приносит употребление острой пищи.

Комментарии закрыты