Определенный тип питания помогает бороться с распространенными возрастными заболеваниями

0

Исследование показывает, что люди пожилого возраста, придерживающиеся режима питания по типу средиземноморской диеты, имеют меньше шансов развития серьезных патологических состояний, сообщает Medical Tribune News.

„Средиземноморскими» были те испытуемые, которые ели мало сладостей и почти не ели красного и/или обработанного мяса. Количество потребляемых яиц, молока и молочной продукции, а также картофеля — было умеренным. Но при этом, было отмечено более высокое количество потребляемых фруктов и овощей, бобовых, рыбы, морепродуктов, орехов и оливок.

Они также считали в целом здоровое поведение частью средиземноморского образа жизни: мало алкоголя, мало соли, максимум один перекус и одна газировка в неделю. Регулярные занятия спортом, мало времени перед телевизором и еда в компании также были частью идеализированного средиземноморского образа жизни, как и шесть-восемь часов сна каждый день и до 30 минут сна в полдень. По всем этим пунктам была получена оценка.

Это подтверждается исследованием Марио Дельгадо-Веландиа, Автономного университета Мадрида, и его коллег. 1726 участников в возрасте не менее 60 лет и старше были набраны из общей численности населения Испании в рамках двух проспективных исследований. В начале и в конце периодов обследования проводился телефонный опрос, а также два посещения врача на дому в каждом случае. При этом учитывались, в частности, характер и интенсивность боли. Средний период наблюдения в объединенной когорте составил 2,6 года.

«Участники исследования, чья оценка средиземноморского образа жизни была оценена в высшей категории, почти в два раза чаще испытывали улучшение, а не ухудшение общей боли по сравнению с людьми, получившими оценку в самой низкой категории. При этом был достигнут значительный прогресс как в частоте возникновения боли, так и в ее интенсивности, а также в количестве пораженных участков тела», — сообщается в исследовании.

О том, какие продукты помогут избежать состояния, «отнимающего» разум — читайте далее.

Комментарии закрыты