Массаж изменяет экспрессию генов и уменьшает воспаление, сообщают эксперты

0

Доказано, что после интенсивной физической активности массаж улучшает самочувствие. Массаж используется во время физической реабилитации скелетных мышц, чтобы помочь в лечении боли и способствовать восстановлению после травмы. Однако новое исследование в Science Translational Medicine показывает, что массаж не просто доставляет удовольствие, он фактически усиливает химические сигналы, уменьшающие воспаление и способствующие восстановлению мышечных клеток.

Энергичные упражнения фактически разрывают мышечные волокна, поэтому восстановление сил после интенсивных тренировок может занять несколько дней. Слезы заживают со временем. Исследователи хотели изучить, как массаж влияет на повреждение мышц, поскольку не было известно, как массаж влияет на клеточную функцию.

Джастинг Д. Крейн из отделения кинезиологии Университета Макмастера, Гамильтон, Онтарио, и его коллеги изучили различные транскрипты мРНК в образцах тканей своих подопытных и обнаружили, что по сравнению с не массажируемыми мышцами массируемые мышцы имеют разные уровни двух ключевых белков. В них меньше NFkB, который отвечает за воспаление, и больше PGC-1α, что приводит к созданию большего количества митохондрий, которые вырабатывают энергию для роста клеток.

Хотя массаж является одной из наиболее распространенных форм альтернативной медицины, поскольку он уменьшает боль, исследование фактически показывает, что массаж изменяет экспрессию генов и уменьшает воспаление, что, в свою очередь, делает его клинически полезным для пациентов. Об этом пишет SCITECHDAILY.

О том, какую пользу организму приносит китайский медицинский массаж — читайте далее.

Комментарии закрыты