Диетолог рассказал о трех продуктах, которые могут навредить зрению

0

Зрение, без сомнения, является бесценным даром для человека. Вызывает беспокойство тот факт, что то, что вы вкладываете в свое тело, может поставить под угрозу это ценное достояние. Врач предупреждает, что три популярные группы продуктов питания могут заложить основу для потери зрения. Об этом пишет Express.

“Людей часто удивляет, насколько сильно диета может повлиять на зрение”, — говорит доктор Рабиа Буркиза, офтальмохирург-консультант OCL Vision.

Исследования приводят убедительные доводы в пользу замены простых углеводов на сложные. Между напряженным рабочим графиком и попытками немного отдохнуть в выходные дни некоторые могут предпочесть есть постное, а не полезное, когда дело доходит до составления списка продуктов. Эксперт предупредил, что некоторые популярные блюда могут быть не так приятны для глаз.

“Существует множество связей между тем, что вы едите и пьете, и тем, как быстро ухудшается ваше зрение”, — сказал доктор Рабиа.

Простые углеводы

От молока до макаронных изделий простые углеводы скрыты во многих популярных продуктах питания.

Доктор сказал: “Простые углеводы связаны с более высоким риском возрастной макулярной дегенерации, которая потенциально может привести к потере зрения. Это особенно актуально для людей с диабетом”.

Причина, по которой эти вкусные, но опасные продукты могут подвергать риску ваши глаза, заключается в том, что они перевариваются слишком быстро, вызывая резкий скачок уровня сахара в крови.

Простые углеводы занимают высокие места в системе ранжирования продуктов, содержащих углеводы, на основе того, насколько медленно или быстро они повышают уровень глюкозы в крови в течение периода времени, называемого гликемическим индексом (ГИ).

Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, также показало, что мужчины и женщины, которые придерживались диет с более высоким гликемическим индексом, подвергались большему риску развития прогрессирующей возрастной макулярной дегенерации — заболевания, которое влияет на центральное зрение.

К счастью, исследовательская группа предположила, что простые замены продуктов питания могут потенциально снизить этот риск. Таким образом, может помочь употребление обычного белого хлеба и замена его цельнозерновым хлебом.

Сахар

Также классифицируемый как углевод, сахар может быть таким же тяжелым для ваших глаз, если вы едите слишком много. Сладкие напитки повышают риск диабетической ретинопатии, которая может привести к потере зрения. В частности оптик предупреждает, что «западная диета» может увеличить риск слепоты

«Сахар, а также сладкие напитки повышают риск диабетической ретинопатии, которая, если ее не контролировать, может привести к отслоению сетчатки и потере зрения”, — добавил эксперт.

Мясо

В то время как мясо является отличным источником белка, обработанные и сырые варианты могут принести больше вреда, чем пользы.

Доктор Рабиа сказал: “Обработанное мясо также заслуживает внимания, так как в нем много соли, которая может вызвать связанную с гипертонией ретинопатию — заболевание сетчатки (задней части глаза).

Сырое мясо может вызвать токсоплазмоз, который, если он поражает центр сетчатки, может вызвать постоянный рубец, который в конечном итоге может привести к потере зрения. Паразиты токсоплазмы передаются домашнему скоту, поэтому, если мясо не приготовлено, паразиты не погибают и могут быть съедены человеком, который его ест.

Приготовление мяса является важным фактором риска, когда речь идет о здоровье ваших глаз.

Профилактика ухудшения зрения

Сбалансированное питание — это самая важная защита от потери зрения. Хотя трудно определить “порог”, при котором эти три группы продуктов могут вызвать потерю зрения, здоровое и сбалансированное питание может стать противоядием

По словам эксперта, некоторые люди могут есть эти виды пищи каждый день, что явно подвергает их значительному риску. Обработанные продукты являются наиболее распространенными в рационе современных людей, поэтому важно контролировать это, если вы надеетесь сохранить свое зрение нетронутым.

О том, употребление какого напитка может вызвать потерю зрения — читайте далее.

Комментарии закрыты