Медики назвали способы, помогающие избежать развития сердечных заболеваний

0

Врачи дают мужчинам и женщинам разные советы по предотвращению сердечных заболеваний, хотя рекомендации вообщем-то одинаковы. Новое исследование показало, что мужчинам на 20% чаще назначали статины для снижения уровня плохого холестерина в крови по сравнению с женщинами. Об этом сообщает Daily MedNews.

Между тем, женщинам на 27% чаще советовали похудеть или сократить потребление соли, и на 38% чаще получали рекомендации по физическим упражнениям. Женщинам также на 11% чаще советовали сократить потребление жира и калорий.

Результаты исследования были представлены на встрече в Сингапуре, организованной Европейским обществом кардиологов (ESC), Азиатско-Тихоокеанским обществом кардиологов и Федерацией кардиологов Асеан.

«После нашего анализа мы провели обзор литературы, чтобы найти возможные объяснения полученных результатов. Это продемонстрировало, что потенциальной причиной расхождений в рекомендациях является ошибочное представление о том, что у женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем у мужчин», — сказал автор исследования доктор Прима Вуландари из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне.

Эти результаты подчеркивают необходимость повышения осведомленности медицинских работников для обеспечения того, чтобы как женщины, так и мужчины получали самую свежую информацию о том, как поддерживать здоровье сердца. Предыдущие исследования показали, что женщины с сердечными заболеваниями получали менее агрессивное лечение по сравнению с мужчинами.

Для этого исследования исследователи использовали данные федерального обследования состояния здоровья и питания в США, проведенного с 2017 по 2020 год. В исследование были включены более 8500 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 79 лет без сердечных заболеваний в анамнезе. Более 2900 человек имели право на получение статинов, поскольку у них был повышенный риск сердечных заболеваний.

Рекомендации ESC рекомендуют взрослым всех возрастов заниматься аэробной физической активностью не менее 150-300 минут средней интенсивности или 75-150 минут интенсивной физической активности каждую неделю.

Рекомендации по питанию делают упор на растительные продукты, такие как цельные злаки, фрукты, овощи, бобовые и орехи, а также ограничивают потребление соли менее чем 5 граммами в день. Люди с избыточным весом или ожирением должны сбросить вес, чтобы снизить кровяное давление, уровень липидов и риск развития диабета, снижая риск сердечных заболеваний, говорится в рекомендациях.

Согласно ESC, статины рекомендуются с учетом индивидуальных особенностей, включая возраст и риск сердечных заболеваний. Результаты, представленные на медицинских совещаниях, считаются предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Комментарии закрыты