«Электронная татуировка» помогает отслеживать состояние вашего сердца

0

Может ли электронная “татуировка” на груди — беспроводная, легкая и тонкая, как бритва, — улучшить мониторинг сердца и снизить вероятность сердечных заболеваний у людей из группы высокого риска — выяснили ученые из Техасского университета в Остине.

Прозрачный пластырь, о котором идет речь, имеет размер не совсем 4 на 5 дюймов, весит меньше унции и питается от батарейки размером не больше пенни. И точно так же, как наклейка с временной татуировкой, она предназначена для растягивания на груди пациента с сердечными заболеваниями. После установки она может обеспечить круглосуточный мониторинг двух ключевых функций сердца: электрической активности и механической емкости.

«Биоэлектронная татуировка, — пояснил автор исследования Наньшу Лу, профессор аэрокосмической техники и инженерной механики Техасского университета в Остине, — по сути, представляет собой устройство, которое можно надеть и забыть. Оно ложится на кожу, как медицинская повязка, и может работать более 40 часов без замены батарейки».

В то время как нынешние носимые пластыри работают только как электрокардиограмма (ЭКГ), новая татуировка служит одновременно ЭКГ и сейсмокардиограммой (SCG). SCG обеспечивает текущую оценку механической работы сердца, отслеживая тонкие вибрации тела.

Результаты ЭКГ и СКГ передаются по беспроводной сети в режиме реального времени через Bluetooth на внешнее хост-устройство, что позволяет сторонним организациям отслеживать признаки проблем.

Лу сказал, что одновременное проведение как электрической, так и механической оценки дает врачам “более полное понимание сердечной функции, чем только ЭКГ», позволяя им более эффективно выявлять различные сердечные заболевания и управлять ими.

Новая татуировка предназначена для “групп высокого риска”, включая пациентов, перенесших операцию на сердце, или тех, у кого ишемическая болезнь сердца, которые борются с уменьшением притока крови к сердцу.

Исследователи провели эксперимент с проверкой концепции с участием пяти здоровых мужчин в возрасте от 20 до 28 лет. Ни у кого из них ранее не было сердечных заболеваний. Затем показания татуировки сравнивались с измерениями, полученными с использованием современных методов золотого стандарта для оценки как ЭКГ, так и СКГ.

Исследователи заявили, что результаты подтвердили, что данные, сгенерированные устройством для нанесения татуировки, были очень “точными”. Те, у кого была татуировка, сказали, что устройство было исключительно простым в носке.

Лу и ее коллеги планируют объединиться с клиникой Кливленда, чтобы протестировать татуировку на группе пациентов с врожденным пороком сердца, перенесших операцию.

Потребуются дальнейшие исследования для дальнейшей оценки и валидации этих датчиков и, в конечном счете, тестирования, чтобы определить, может ли они быть полезны в клинических условиях.

Результаты были недавно опубликованы в журнале Advanced Electronic Materials.

Комментарии закрыты