Непривитая девочка умерла от гриппа

0

Женщина говорит, что ее дочь была простужена и поэтому не была привита против гриппа. Муниципальный департамент здравоохранения рекомендует госпитализировать детей для оценки состояния, прежде чем вакцинировать.

2-хлетняя девочка Элизабет Кабрал де Оливейра, которая умерла в Кампо-Гранде, стала жертвой вируса гриппа H1N1. Смерть была подтверждена в среду Государственным департаментом здравоохранения (ГДЗ).

Домохозяйка Эстела Чапарро Кабрал, мать ребенка, сказала, что не будет проводить своей дочери иммунизацию, потому что она уже больна.

Ребенок начал чувствовать себя плохо 26 июня и жаловался на сильные боли в животе.

«Мы пришли на прием, чтобы ее осмотрели. У нее была лихорадка. Ей назначили противоаллергенный препарат, анальгин в качестве жаропонижающего и капли в нос», — говорит она.

Но улучшения не наступило, и семья привезла ее обратно в медицинское учреждение.

«Она снова поступила с диагнозом лихорадка. Во вторник ее осмотрел новый врач», — вспоминает мать. Результаты обследования показали низкое количество тромбоцитов в крови.

Девочка была помещена в отделение интенсивной терапии. Отец Элизабет, Родригес де Оливейра, начал сомневаться в эффективности помощи, оказываемой его дочери. «В понедельник, когда она была госпитализирована в Центр здоровья, если бы ее быстро обследовали и провели все анализы  диагноз был бы выставлен точнее и лечение было бы более эффективным», — сказал он.

Директор муниципального департамента здравоохранения, Марсия Даль Фаббро сказала, что пострадавшая получила всю необходимую помощь. В прошлую пятницу ребенок был переведен в Санта-Каса-де-Кампо-Гранде, но на следующий день умер. Болезнь быстро прогрессировала, что вызвало смерть девочки.

Марсия объясняет  патологические изменения в организме, к которым приводит вирус. «H1N1 вызывает дистресс в легких и повышает выработку секрета, что может способствовать появлению бактерий и вызывать пневмонию, которая являлась осложнением в данной ситуации», — объясняет директор.

Дети в возрасте до 5 лет являются наиболее уязвимыми к вирусу и входят в группу риска. В 2015 году потребовалось привлечение общественности, чтобы достичь цели иммунизации.

Рекомендовано не прививать, если ребенок чувствует жар. «Если имеется субфебрильная температура, то мы не проводим вакцинацию. Если же ребенок слегка простужен, и нет угрозы для здоровья, то, как правило, он получает прививку по плану», — сказал Марсия.

ГДЗ подтвердил смерть Елизабет от вируса H1N1 в среду. Согласно эпидемиологическому отчету, было подтверждено 169 случаев тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), 4 гриппа A H1N1, H3N2, 11 случаев гриппа A и B.

Еще два смертельных исхода в Кампо-Гранде были изучены: обе умершие стали жертвами гриппа H3N2.

Источник — http://www.marataizes.com.br/noticias/news.php?codnot=322134

Комментарии закрыты