К чему может привести недостаток сна, выяснили эксперты

0

Научными сотрудниками из Америки проведён ряд исследований по изучению влияния недостатка сна на умственные способности человека.

Как показал анализ, регулярное нарушение сна, увеличение периода бодрствования, значительно снижают умственные способности человека.

Данные выводы подтверждены экспериментом, в котором приняли участие 12 человек с эпилепсией. Первостепенной задачей учёных было выяснение зависимость частоты возникновения припадков связанных с недосыпом. Участникам эксперимента нужно было всю ночь не спать.

В итоге оказалось, что нарушение процессов взаимодействия нейронов головного мозга, происходящие во время сна, приводит к снижению умственных способностей, концентрации внимания, а так же способности к запоминанию и зрительного восприятия.

Так же учёные зафиксировали замедление импульсов в головном мозге. Исследователи предполагают, что такие изменения произошли в результате «отдыха» определённых клеток.

Эксперты напоминают, что постоянный недосып, кроме вышеперечисленных нарушений, приводит к развитию повышенной тревожности, увеличивает уровень стресса, а так же к гормональным нарушениям.

Комментарии закрыты