Алкоголь — фатально опасен для организма, выяснили учёные

0

Данные выводы озвучили исследователи из университета Пенсильвании и Медицинской школы Икан в Маунт-Синай (Америка). Они утверждают, что употребление спиртных напитков может вызвать в мозге необратимые процессы.

Именно такие процессы способствуют развитию у пьющих людей зависимость, а при лечении от алкоголизма — увеличивают риск возврата к употреблению алкогольных напитков.

При попадании спирта в печень происходит образование ацетата. Попадая в центр обучения головного мозга ацетат оказывает воздействие на специфичные белки и их активность. Именно эти белки регулируют определённые гены и являются эпигенентическим фактором. Данные показатели выявлены при проведении экспериментов с грызунами.

Эксперты отследили передвижение маркированных изотопами молекул спирта в организме мышей. Как выяснилось, ацетат способен оказывать воздействие на активность фермента ACSS2, который способен присоединять ацетильные группы к белкам, отвечающим за работу генов.

Учёные полагают, что изучение ACSS2 позволит разработать новые препараты, которые помогут бороться с алкогольной зависимостью.

Комментарии закрыты