Названы самые счастливые годы семейной жизни

0

Если вы в браке смогли прожить 7 лет, а именно эта цифра по данным психологов является критической в семейной жизни, то впереди вас ещё ожидает достаточное количество счастливых лет. Об этом сообщили учёные из университетов Пенсильвании и Бригама Янга (США).

Основной целью исследователей было определение периодов семейной жизни, когда супруги испытывают наибольшее счастье от совместного проживания. Для проведения исследования экспертами были изучены данные около 2 000 семейных пар. На протяжении длительного периода времени учёные следили за тем, какие изменения в отношениях и чувствах происходили у супругов в различные периоды их совместной жизни.

Как показали результаты наблюдений, медленное угасание чувств друг к другу происходило на протяжении первых двадцати лет. Но после того, как рубеж в 20 лет был преодолён, чувства между мужем и женой вспыхивали с новой силой, иногда превышая в несколько раз те, что были на раннем этапе супружества. Тестирование показало, что во  многих семейных парах, стаж совместной семейной жизни которых составил более 20-ти лет, ощущение счастья было ярче, чем в период медового месяца.

Психологи полагают, что такие изменения в чувствах прежде всего связаны с длительностью совместного проживания. Ведь за долгие годы супруги смогли узнать друг друга достаточно, а это означает, что подход к семейной жизни становится более реалистичным, а супруги более терпимы и внимательны друг к другу.

Комментарии закрыты