Назван фактор, снижающий эффективность вакцины от КОВИД-19

0

Среди ряда факторов, оказывающих снижающий эффект на формирование защитных антител в организме человека после введения вакцины от коронавируса, медики называют такой фактор, как недостаточное количество сна у человека.

«О влиянии сна на здоровье людей уже неоднократно сообщалось в различных СМИ. Эти же данные ранее были получены и при оценке качества вакцинации населения от гепатита А, гриппозной инфекции и количеством сна», — сообщает Михаил Полуэктов, заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова.

Так же врач-сомнолог напомнил, что учёные уже научно подтверждали связь между иммунной системой и качеством сна человека. Ведь именно хороший сон помогает организму восстановиться и восстановить защитные функции, препятствующие проникновению вирусов и других патогенов в организм человека.

«Для того, чтобы иммунные клетки выработали достаточное количество Т-лимфоцитов, необходимых для формирования клеточного иммунитета, необходимо, чтобы человек спал достаточное количество времени», — добавил врач.

По данным ВОЗ, нормальная продолжительность сна взрослого человека в возрасте 18-64 лет должна составлять от7 до 9 часов в сутки.

Комментарии закрыты