Ученые доказали: женщинам нужно спать больше, чем мужчинам

0

Для восстановления организмом потраченной за день энергии — ему нужен отдых. Именно полноценный сон на протяжении определенного периода времени поможет восстановить жизненно важные силы организма. Однако, как установили исследователи из Центра исследования снов при Университете в Лафборо, Великобритания, для полноценного отдыха, женскому организму нужно больше времени, чем мужскому.

«Большее количество времени для сна среди представительниц прекрасной половины человечества объясняется более сложной структурой нейронных связей головного мозга, по сравнению с мужским. Женщины от природы склонны к многозадачности. Также их мозг более гибок при принятии решения. Все это требует большего расхода энергии, а значит и большего времени на её восстановление», — сообщается в исследовании.

Еще одной причиной, почему женщинам нужно спать больше является резкое ухудшение настроения, появление раздражительность, вплоть до развития депрессии из-за постоянного недостатка сна. К тому же, из-за взаимосвязи между качеством ночного сна и свертываемостью крови, постоянно недосыпающие женщины могут столкнуться с таким явлением, как закупорка сосудов. Всего дополнительных 20 минут сна могут помочь избежать развития этих негативных последствий. Что касается мужчин, то в данном случае их кровеносная и нервная система не так сильно реагируют на недосып.

Ни для кого не секрет, что здоровый полноценный сон помогает мозгу отфильтровать за ночь ненужную информацию и восстановиться для дальнейшей работы. По данным ученых из Института Макса Планка в Мюнхене, недостаток сна может снизить уровень интеллекта у женщин. Эти результаты получены при проведении исследования, для участия в котором были приглашены 160 добровольцев мужчин и женщин. Оказалось, что отсутствие фазы сна у женщин, не сопровождающейся сновидениями, способствовала снижению у них уровня IQ. Что касается мужчин, то среди них данной закономерности выявлено не было, пишет elle.ru.

О том, какие простые способы помогут улучшить качество сна — читайте далее.

Комментарии закрыты